Рейтинг@Mail.ru
Главный муфтий России считает 100-летие Московской Соборной мечети крупнейшим праздником российского ислама - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Главный муфтий России считает 100-летие Московской Соборной мечети крупнейшим праздником российского ислама

Читать ria.ru в
МОСКВА, 26 мая - РИА "Новости". Председатель Совета муфтиев России Равиль Гайнутдин считает 100-летие Московской Соборной мечети крупнейшим праздником в истории российского ислама.

В среду вечером муфтий открыл юбилейные торжества в Колонном зале Дома Союзов.

"За 14 веков существования ислама в России не было события, равного по своему значению этому юбилею", - сказал муфтий.

По его словам, в истории Московской Соборной мечети отражена вековая история жизни мусульман России в целом. Мечеть не избежала и репрессий, которые постигли ее служителей и прихожан в советское время, сказал, в частности, муфтий.

"Сегодня Московская Соборная мечеть действует, когда между мусульманскими организациями и властью установились партнерские отношения, и храмы выполняют ту функцию, которой они предназначены Всевышним", - сказал Гайнутдин.

"Мы стали чувствовать подлинную заинтересованность властей в налаживании нормальной религиозной жизни", - заявил Гайнутдин. По его словам, это "свидетельство наличия в стране свободы совести".

В торжествах, посвященных 100-летию мечети, принимают участие представители правительства и обеих палат парламента, руководители ряда регионов России, представители других конфессий, выдающиеся деятели науки и культуры.

В рамках юбилейных торжеств в Доме Союзов проходит выставка мусульманской живописи, графики и скульптуры. Как передает корреспондент РИА "Новости", наибольший интерес посетителей экспозиции вызвал потрет муфтия Равиля Гайнутдина.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала