Рейтинг@Mail.ru
Шарль Азнавур отмечает 80-летие - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Шарль Азнавур отмечает 80-летие

Шарль Азнавур отмечает 80-летие

Читать ria.ru в
Праздничным гала-концертом в парижском Дворце конгрессов, прямую трансляцию из которого будет вести первый канал французского телевидения, отметит свое 80-летие великий французский шансонье и композитор Шарль Азнавур. Эпитет "великий" вполне применим к этому маленькому, ростом всего 164 сантиметра, человеку, написавшему более тысячи песен, многие из которых вошли в золотой фонд мировой эстрады.
ПАРИЖ, 22 мая - РИА "Новости", Андрей Низамутдинов. Праздничным гала-концертом в парижском Дворце конгрессов, прямую трансляцию из которого будет вести первый канал французского телевидения, отметит свое 80-летие великий французский шансонье и композитор Шарль Азнавур.

Эпитет "великий" вполне применим к этому маленькому, ростом всего 164 сантиметра, человеку, написавшему более тысячи песен, многие из которых вошли в золотой фонд мировой эстрады. По результатам опроса журнала "Тайм", Азнавур был назван лучшим эстрадным исполнителем века.

Еще его называют живой легендой, олицетворением французской песни, самым известным армянином на свете и самым популярным и любимым французским певцом в мире. Последним эпитетом его наградил президент Франции Жак Ширак, незадолго до юбилея вручивший Азнавуру знак командора ордена Почетного легиона.

Трудно поверить, что когда-то парижский критик в рецензии на первый сольный концерт Азнавура заметил: "Надо быть сумасшедшим, чтобы с такой внешностью и таким голосом представиться публике".

А может, он и в самом деле был чуточку сумасшедшим. Его отец Миша Азнавурян, эмигрировавший из России после Октябрьской революции и собиравшийся уехать в Америку, но так и застрявший в Париже, хотел, чтобы сын, как и положено армянину, пошел по коммерческой части. У самого Миши с коммерцией не заладилось - созданная им небольшая сеть ресторанов русской и кавказской кухни в итоге бесславно прогорела, и он мечтал, что сын на торговом поприще окажется удачливее отца.

Шарлю и впрямь приходилось вовсю крутиться на "черном рынке", особенно в годы оккупации: надо было помогать семье, и он перепродавал продукты, одеколон, шоколад - в общем, все, что удавалось достать и потом выгодно сбыть. Но все это время он мечтал об эстраде.

Еще в раннем детстве Азнавур играл детские роли в театре, потом оказался в варьете, учился в Центральной школе радио. А попутно в поисках заработка обивал пороги кабаре и ночных клубов, пытался продавать сочиненные песни другим исполнителям. Иногда это удавалось, но до воплощения мечты было очень далеко.

В 1946 году Шарлю довелось познакомиться с Эдит Пиаф, и эта встреча, по словам самого Азнавура, коренным образом изменила его жизнь. Вопреки молве, они никогда не были любовниками, просто на долгие восемь лет Шарль словно потерял голову и оказался под властью того магического очарования, которым обладала эта женщина. Он покорно исполнял все ее прихоти и даже согласился на пластическую операцию, когда Пиаф однажды заявила, что ей не нравится "чересчур длинный" нос Азнавура.

За это время Шарль успел развестись с первой женой, жениться во второй раз и снова развестись. А потом, устав от максимализма Пиаф, от ее капризов и пьяных выходок, в один день собрался и ушел, решив начать новую жизнь. Многие прежние друзья-приятели отвернулись тогда от Азнавура, и ему понадобился целый год, прежде чем он сумел найти работу во второразрядном парижском клубе.

Трудности не испугали Шарля. Он брался за любую работу, выезжал на гастроли в Канаду и Северную Африку, потом сумел заключить контракт с "Мулен руж", наконец, пробился в знаменитую парижскую "Олимпию", выступление в которой считается символом признания.

В 1964-м 40-летний Азнавур женился на шведке по имени Улла, которая была моложе его на 20 с лишним лет. С тех пор супруги неразлучны, у них трое детей - дочь и двое сыновей. Семья живет в Швейцарии, на берегу Женевского озера. Несмотря на возраст, Азнавур продолжает работать, много ездит, часто бывает в Армении, жителям которой старается помогать - еще в 1988 году, после катастрофического землетрясения в Спитаке, он создал благотворительный фонд "Азнавур - Армении".

Пять лет назад, когда Азнавуру исполнилось 75 лет, в прессе появились сообщения о том, что великий шансонье дает прощальные гастроли и расстается со сценой. Гастроли прошли, Азнавур на два года погрузился в работу над книгой воспоминаний, а потом заскучал... и вернулся.

В конце прошлого года он выпустил новый альбом песен под названием "Я путешествую", потом начал сниматься в заглавной роли в телеэкранизации Бальзака. А незадолго до юбилея начал серию концертов в парижском Дворце конгрессов. "Я перестану петь в тот день, когда не смогу подняться на сцену. Не выношу бездействия, люблю движение и жизнь", - говорит прославленный шансонье.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала