Рейтинг@Mail.ru
В Москве прошел вечер памяти писателя Эрнста Генри - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Москве прошел вечер памяти писателя Эрнста Генри

Читать ria.ru в
В Центральном доме литераторов в Москве во вторник прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателя Эрнста Генри. На вечере была представлена книга Генри, изданная по инициативе его сына Михаила Ростовского, куда вошли два знаменитых произведения автора - "Гитлер над Европой?" и "Гитлер против СССР". "20 век был очень богат на удивительные биографии и судьбы, и одна из самых фантастических биографий - у мальчишки, который родился в Витебске в 1904 году", - сказал на вечере Генрих Боровик. "Про него ходило очень много слухов: кто он - разведчик или не разведчик. Я только знаю, что он разведчик антифашизма, в самом большом и широком смысле этого слова", - продолжил он. Когда Гитлер готовил высадку в Англии, у него был список тех, кого нужно уничтожить, рассказал Боровик. В этом списке был и Черчилль, в этом списке был и Эрнст Генри. Но Гитлер ничего не смог сделать с Генри. После войны Генри обвинили в том, что, если он так точно знал планы Гитлера, вплоть до дат и...
МОСКВА, 17 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В Центральном доме литераторов в Москве во вторник прошел вечер, посвященный 100-летию со дня рождения писателя Эрнста Генри. На вечере была представлена книга Генри, изданная по инициативе его сына Михаила Ростовского, куда вошли два знаменитых произведения автора - "Гитлер над Европой?" и "Гитлер против СССР".

"20 век был очень богат на удивительные биографии и судьбы, и одна из самых фантастических биографий - у мальчишки, который родился в Витебске в 1904 году", - сказал на вечере Генрих Боровик. "Про него ходило очень много слухов: кто он - разведчик или не разведчик. Я только знаю, что он разведчик антифашизма, в самом большом и широком смысле этого слова", - продолжил он.

Когда Гитлер готовил высадку в Англии, у него был список тех, кого нужно уничтожить, рассказал Боровик. В этом списке был и Черчилль, в этом списке был и Эрнст Генри. Но Гитлер ничего не смог сделать с Генри.

После войны Генри обвинили в том, что, если он так точно знал планы Гитлера, вплоть до дат и направлений ударов, то наверняка, работал либо на германскую, либо на английскую разведку. Его даже обвиняли в том, что он был автором стратегии Гитлера. Следствие шло год, после чего обвинения были сняты.

Подлинное имя Эрнста Генри - Семен Николаевич Ростовский. В начале 30-х годов он был агентом Коминтерна, в ряде своих статей выступал против опасности фашизма. Начав молодым комсомольцем, он стал курьером и сотрудником Коминтерна, вступил в германскую компартию, стал видным автором газеты "Роте Фане".

Под псевдонимом Эрнст Генри, придуманным, по разным данным, то ли женой, то ли секретаршей Герберта Уэллса, Ростовский опубликовал в 1934 году книгу "Гитлер над Европой". За этим шедевром антифашистской публицистики, переведенным на многие языки, последовала в 1936 году книга "Гитлер против СССР", разоблачавшая дальние планы гитлеровской агрессии.

Из Германии Генри перебрался в Швейцарию, затем во Францию, затем в Лондон, где его талант нашел применение в советском посольстве.

Подлинное имя Ростовский скрывал неслучайно - в 30 лет он уже был достаточно известен в Европе под собственным именем. Сын тамбовских купцов, в 1920 году он содействовал подготовке вооруженного восстания, был активным деятелем Компартии Германии, сидел в немецких тюрьмах за подрывную деятельность.

В плеяде советских разведчиков-нелегалов Генри был одним из самых блестящих и успешных работников - сначала он долго работал в Германии, затем в Англии.

В книге "Гитлер против СССР" Генри с необыкновенной точностью описал нападение Гитлера на Советский союз. Сталин постоянно держал книгу на столе в первые дни войны, пытаясь предвидеть судьбу боевых действий. За эту книгу Гитлер объявил автора своим личным врагом. Это только малая часть легенды о книге "Гитлер против СССР", которая, несомненно, была весьма удобна для антисталинистской советской интеллигенции, безоговорочно обвинявшей Сталина в трагедии 1941-го года.

Эрнст Генри - блестящий журналист и публицист, не скрывая своих симпатий к стране социализма, писал о будущем столкновении с фашизмом так просто, ясно, убежденно, что ему нельзя было не поверить. Он ничего не придумывал, оперируя только известными фактами. Ему было известно очень многое, и Генри умел это многое правильно сгруппировать и проанализировать.

И хоть не все, что предсказывал Эрнст Генри, сбылось, его книгу и сегодня читают с огромным интересом.

Закончил Генри свою книгу так: "Мир никогда еще не был свидетелем такого разгрома, какому подвергнутся гитлеровские вооруженные силы...".

"Мой отец был большим патриотом, верил в эту страну до конца своих дней", - сказал в интервью РИА "Новости" сын писателя Михаил. "Целью выпуска этой книги было не только столетие со дня рождения моего отца, а также вернуть это имя общественности, потому что я считаю, что оно достойно, чтобы его помнили", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала