Рейтинг@Mail.ru
В Москве 9 февраля объявлен Днем траура - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
В Москве 9 февраля объявлен Днем траура

В Москве 9 февраля объявлен Днем траура

Читать ria.ru в
В Москве 9 февраля объявлен Днем траура в память о жертвах взрыва в столичном метро. Указ подписал в субботу мэр Москвы Юрий Лужков. В понедельник в столице будут вывешены флаги России и Москвы с траурными лентами. Учреждениям культуры и средствам массовой информации рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия. В результате взрыва, прогремевшего утром 6 февраля в метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская", погибли 39 человек.
МОСКВА, 9 февраля. /Корр. РИА "Новости"/. В Москве 9 февраля объявлен Днем траура в память о жертвах взрыва в столичном метро. Указ подписал в субботу мэр Москвы Юрий Лужков.

> В понедельник в столице будут вывешены флаги России и Москвы с траурными лентами. Учреждениям культуры и средствам массовой информации рекомендовано отменить развлекательные программы и мероприятия.

В результате взрыва, прогремевшего утром 6 февраля в метро на перегоне между станциями "Павелецкая" и "Автозаводская", погибли 39 человек, 23 из них опознаны. 134 человек обратились за медицинской помощью.

По данным комитета здравоохранения столицы, в настоящее время в больницах Москвы остаются 107 пострадавших от взрыва в метрополитене. 29 из них находятся в крайне тяжелом состоянии, 44 - в тяжелом, 9 человек покинули больницы. Основной диагноз у госпитализированных - ожоги верхних дыхательных путей, лица, рук.

Прокуратура возбудила уголовное дело по факту взрыва по статьям 205 /"терроризм"/ и 105 /"убийство"/ УК РФ.

В настоящее время рассматриваются две версии взрыва в московском метро - теракт и самопроизвольный подрыв взрывчатки. Однако, как сообщил РИА "Новости" начальник Центра общественных связей ФСБ РФ Сергей Игнатченко, основной версией является все же теракт.

В связи с этим расследование уголовного дела передано ФСБ РФ. Руководителям оперативного штаба по расследованию теракта назначен заместитель директора ФСБ Александр Жданьков.

Как сообщил журналистам Юрий Лужков, посетивший в субботу НИИ скорой помощи им.Склифософского, у террориста, совершившего взрыв в московском метро, было, как минимум, два сообщника. Есть информация о том, что взрыв произошел на высоте примерно 50 см от пола вагона, сообщил мэр. "Это означает, что человек держал в руках чемодан или портфель со взрывчаткой и, скорее всего, сам произвел подрыв взрывного устройства",- сказал он.

По мнению мэра, за версию о том, что у террориста были сообщники, говорит то, что эта "террористическая акция была очень тщательно спланирована". Он считает, что правоохранительные органы, прокуратура и медицинские службы города сработали очень оперативно и организованно. "Они сработали очень организованно. Была оперативно организована эвакуация тяжело раненых через вестибюль станции метро "Автозаводская",- сказал Лужков.

В рамках расследования были допрошены более 100 пострадавших и их родственников, сообщили РИА "Новости" в столичной прокуратуре.

Как сказал РИА "Новости" источник в правоохранительных органах, близкий к следствию, "большая часть материалов, собранных на месте трагедии, уже направлена на экспертизу. В частности, в ходе взрыво-технической экспертизы предстоит установить состав взрывного устройства и характер взрывчатого вещества".

После взрыва в метро усилены меры безопасности в Москве и ряде других регионов и городов.

В связи с объявленным в столице трауром в эфире центральных телеканалов произойдут изменения. Как сообщили РИА "Новости" в Первом канале и НТВ, в сетке вещания корректировке подвергнутся ряд программ и выпуски рекламных блоков. В эфире телеканала "Россия" также будут изменения.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала