Рейтинг@Mail.ru
Аскар Акаев стал почетным доктором МГУ - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Аскар Акаев стал почетным доктором МГУ

Аскару Акаеву присуждено звание почетного доктора МГУ

Читать ria.ru в
Президенту Киргизии Аскару Акаеву присуждено звание почетного доктора МГУ. На церемонии награждения в главном здании МГУ в Москве присутствовали ректор Московского университета Виктор Садовничий и члены Ученого совета. Как заявил Садовничий на церемонии вручения Акаеву почетного диплома, высокая степень доктора МГУ присуждается президенту Киргизии, учитывая его большой вклад в дело развития науки и образования, а также в укрепление дружеских связей между народами России и Киргизии.
МОСКВА, 20 сентября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Зеленцов/. Президенту Киргизии Аскару Акаеву присуждено звание почетного доктора МГУ.

На церемонии награждения в главном здании МГУ в Москве присутствовали ректор Московского университета Виктор Садовничий и члены Ученого совета.

Как заявил Садовничий на церемонии вручения Акаеву почетного диплома, высокая степень доктора МГУ присуждается президенту Киргизии, учитывая его большой вклад в дело развития науки и образования, а также в укрепление дружеских связей между народами России и Киргизии.

В свою очередь президент Киргизии Аскар Акаев заявил, что для него это высокая честь. "Это самая высокая награда, которой удостаивался я в своей жизни", - сказал президент Киргизии.

Аскар Акаев родился в 1944 году в селе Кызыл-Байрак Кеминского района Киргизии. В 1962 году будущий президент Киргизии стал студентом Ленинградского института точной механики и оптики. Окончив институт в 1967 году, он получил квалификацию инженера-математика по ЭВМ и остался в аспирантуре института. В 1971 году он защитил кандидатскую диссертацию, в 1981 году получил степень доктора технических наук, защитив диссертацию по теме: "Теоретические основы и методы расчета голографических систем хранения и преобразования информации" в Московском инженерно-физическом институте.

Специалист в области квантовой электроники, голографии и оптической обработки информации ЭВМ, доктор технических наук, профессор, академик Академии наук Киргизской республики, Аскар Акаев имеет более 150-ти опубликованных научных работ, в том числе 15 монографий, учебников и учебных пособий.

В 1984 году Аскар Акаев был избран членом-корреспондентом Академии наук Киргизской ССР. В 1996 году решением Ученого совета МГУ Аскару Акаеву было присвоено звание Почетного профессора МГУ.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала