Рейтинг@Mail.ru
Украинский батальон химзащиты переведут из Кувейта в Ирак - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Украинский батальон химзащиты переведут из Кувейта в Ирак

Читать ria.ru в
Президент Украины Леонид Кучма постановил передислоцировать 19 отдельный украинский батальон радиационной, химической и бактериологической /РХБ/ защиты из Кувейта в Ирак. Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе администрации главы украинского государства. В пресс-службе Министерства обороны Украины РИА "Новости" сообщили, что передислокация батальона РХБ-защиты численностью 450 человек начнется после прибытия в Кувейт остальных миротворцев 10-11 августа. Потом украинский контингент в составе около 1 тыс 800 военнослужащих направится в Ирак. Как РИА "Новости" сообщало ранее, приглашение принять участие в миротворческой операции Украина получила от Польши, которая будет командовать в секторе ответственности многонациональной дивизией под условным названием "Верхний Юг". Этот сектор площадью 80 тыс кв км находится к югу от Багдада и к северу от Басры. Украинские военные будут расположены на аэродроме бывшей авиационной дивизии иракской армии в городе Аль Кут в...
КИЕВ, 31 июля. /Корр. РИА "Новости" Евгений Александров/. Президент Украины Леонид Кучма постановил передислоцировать 19 отдельный украинский батальон радиационной, химической и бактериологической /РХБ/ защиты из Кувейта в Ирак.

Об этом РИА "Новости" сообщили в четверг в пресс-службе администрации главы украинского государства.

В пресс-службе Министерства обороны Украины РИА "Новости" сообщили, что передислокация батальона РХБ-защиты численностью 450 человек начнется после прибытия в Кувейт остальных миротворцев 10-11 августа. Потом украинский контингент в составе около 1 тыс 800 военнослужащих направится в Ирак.

Как РИА "Новости" сообщало ранее, приглашение принять участие в миротворческой операции Украина получила от Польши, которая будет командовать в секторе ответственности многонациональной дивизией под условным названием "Верхний Юг".

Этот сектор площадью 80 тыс кв км находится к югу от Багдада и к северу от Басры. Украинские военные будут расположены на аэродроме бывшей авиационной дивизии иракской армии в городе Аль Кут в провинции Васит.

Аэропорт Аль Кута является одним из крупнейших аэропортов страны, который не пострадал во время бомбардировок. Первое время украинские миротворцы будут жить в палатках, а потом переселятся в отремонтированные казармы.

Украинский миротворческий контингент в Ираке будет патрулировать две автомагистрали стратегической важности и склады с боеприпасами бывшей иракской армии. На украинских миротворцев будут также возложены задачи по перевозке гуманитарных грузов и охране иракско-иранской границы протяженностью 120 км.

Личный состав 5-й отдельной механизированной бригады Вооруженных Сил Украины придет на замену батальону морской пехоты армии США, 1200 военнослужащих которого несут службу в регионе более трех месяцев.

Командовать военными будет командир украинского контингента, который одновременно будет являться заместителем командира многонациональной дивизии. Ожидается, что переброска личного состава начнется 7 августа.

21 июля турецкий морской паром "Унд Софит Бей" с 288 единицами военной техники на борту вышел из порта в городе Николаев в направлении Кувейта. На судно погрузили 60 бронетранспортеров БТР-80, 11 боевых разведывательно-десантных машин БРДМ-2, 217 автомобилей различных типов и другую специальную технику.

Стоимость переброски военных в Ирак, а также содержание контингента до конца года составит около 69,4 млн гривен /13,1 млн долларов/, при этом на выплату ежемесячной зарплаты личному составу направляется 1,2 млн долларов. В соответствии с планом, украинский миротворческий контингент в Ираке должен приступить к выполнению своих обязанностей 1 сентября.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала