Рейтинг@Mail.ru
Москва чествует защитников неба - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Москва чествует защитников неба

Читать ria.ru в
В Москве прошли торжества, посвященные 62-й годовщине отражения первого фашистского авианалета на Москву. Представители комитета ветеранов, правительства Москвы и общественных организаций возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и мемориалу на площади Защитников Неба в Крылатском. В Митино был торжественно открыт памятник зенитчикам Москвы. "250 лучших бомбардировочных экипажей третьего рейха, которые бомбили Варшаву, Прагу и другие европейские города, были брошены на Москву, чтобы стереть ее с лица земли, - рассказал корреспонденту РИА "Новости" руководитель Московского фонда Мира, генерал-майор Александр Иванов. - Однако наши летчики и зенитчики отразили удар. Самолетам противника пришлось отступить. Весь мир понял тогда, что есть на свете сила, способная противостоять немецкой армии". Как подчеркнул Иванов, в обороне участвовал весь город. Школьники и женщины сооружали укрытия для зданий, помогали раненым, дежурили на крышах, тушили пожары. "Благодаря...
МОСКВА, 22 июля. /Корр. РИА "Новости"/. В Москве прошли торжества, посвященные 62-й годовщине отражения первого фашистского авианалета на Москву. Представители комитета ветеранов, правительства Москвы и общественных организаций возложили венки к Могиле Неизвестного солдата в Александровском саду и мемориалу на площади Защитников Неба в Крылатском. В Митино был торжественно открыт памятник зенитчикам Москвы.

"250 лучших бомбардировочных экипажей третьего рейха, которые бомбили Варшаву, Прагу и другие европейские города, были брошены на Москву, чтобы стереть ее с лица земли, - рассказал корреспонденту РИА "Новости" руководитель Московского фонда Мира, генерал-майор Александр Иванов. - Однако наши летчики и зенитчики отразили удар. Самолетам противника пришлось отступить. Весь мир понял тогда, что есть на свете сила, способная противостоять немецкой армии".

Как подчеркнул Иванов, в обороне участвовал весь город. Школьники и женщины сооружали укрытия для зданий, помогали раненым, дежурили на крышах, тушили пожары. "Благодаря общим усилиям город удалось отстоять с минимальными потерями", - заметил Иванов.

До конца августа 1941 года люфтваффе совершил 25 налетов, 2 тыс 200 самолето-вылетов на город. 200 бомбардировщиков были сбиты, почти все остальные отогнаны ПВО, к Москве прорывались лишь единицы.

Московское небо защищали около 600 истребителей, свыше 1 тыс зенитных орудий, 330 зенитных пулеметов, 620 зенитных прожекторов, 124 поста аэростатов заграждения. Войска ПВО в отдельные дни 1941 года уничтожали по 30-40 самолетов врага. Формирования местной противовоздушной обороны, в которые входили 650 тыс москвичей, из 45 тыс возгораний, возникших в результате налетов фашисткой авиации в 1941-1942 годах, потушили 43,5 тыс.

Идея отмечать годовщину первого авианалета на Москву принадлежит знаменитому клоуну Юрию Никулину, который в годы войны сам был сержантом ПВО. День памяти проходит уже в 10-й раз. Каждый год в Цирке на Цветном бульваре собираются ветераны-участники обороны Москвы, вспоминают товарищей, выпивают "фронтовые 100 грамм".

"Из тех воинов ПВО, кто сражался тогда за Москву, в живых осталось всего 50 человек, - сказал корреспонденту РИА "Новости" председатель Совета ветеранов Москвы генерал-майор Иван Слухай. - Однако на встречу мы пригласили 1500 ветеранов Великой Отечественной. Праздники у них случаются не каждый день".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала