Рейтинг@Mail.ru
ТВС прекратил выход в эфир, вместо него будет "СПОРТ" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
ТВС прекратил выход в эфир, вместо него будет "СПОРТ"

ТВС прекратил выход в эфир, вместо него будет "СПОРТ"

Читать ria.ru в
Телеканал ТВС прекратил выход в эфир. В 0.00 в воскресенье рекламный блок на телеканале сменила сетка. Вместо ТВС на шестом метровом телеканале будет временно выходить телеканал "СПОРТ". Соотвествующий приказ издало Минпечати, говорится в поступившем в РИА "Новости" информационном сообщении министерства "О ситуации вокруг телеканала ТВС". В документе отмечается, что 27 марта 2002 года в МПТР России состоялся конкурс на получение права на наземное эфирное телевизионное вещание на 6-м ТВК в г. Москве и Московской области, ранее использовавшемся ЗАО "Московская Независимая Вещательная Корпорация", и сети его распространения на территории Российской Федерации.
МОСКВА, 22 июня. /Корр. РИА "Новости"/. Телеканал ТВС прекратил выход в эфир. В 0.00 в воскресенье рекламный блок на телеканале сменила сетка.

> Вместо ТВС на шестом метровом телеканале будет временно выходить телеканал "СПОРТ". Соотвествующий приказ издало Минпечати, говорится в поступившем в РИА "Новости" информационном сообщении министерства "О ситуации вокруг телеканала ТВС".

В документе отмечается, что 27 марта 2002 года в МПТР России состоялся конкурс на получение права на наземное эфирное телевизионное вещание на 6-м ТВК в г. Москве и Московской области, ранее использовавшемся ЗАО "Московская Независимая Вещательная Корпорация", и сети его распространения на территории Российской Федерации.

В конкурсе принимало участие 13 соискателей, представивших на рассмотрение федеральной конкурсной комиссии по телерадиовещанию разнообразные и хорошо отработанные концепции и бизнес-планы организации вещания на выставленных радиочастотах, напомнили в Минпечати. "Столь большое число претендентов было обусловлено пониманием возможности успешного коммерческого старта телевизионного проекта, поскольку конкурсные частоты охватывали многочисленную зрительскую аудиторию не только в Москве, но и в крупнейших городах России", - говорится в сообщении.

По итогам оценки представленных конкурсантами проектов с незначительным преимуществом победителем было признано некоммерческое партнерство "Медиа-Социум".

"Сочетание журналистской команды, способной делать качественное телевидение, и представителей крупнейших российских финансово-промышленных корпораций казалось откроет возможности для динамичного и успешного развития телевизионного проекта "Телеканал ТВС", представленного НП "Медиа-Социум", отмечает Минпечати.

Руководство телеканала ТВС обладало полной свободой в выборе механизмов реализации рекламных возможностей канала, также были привлечены крупные заемные и финансовые ресурсы, позволявшие создать основу для дальнейшей успешной работы. Однако данные позитивные предпосылки ие были реализованы, и менее чем через год работы телевизионный канал вошел в стадию финансового, кадрового, организационного и управленческого кризиса.

К величайшему сожалению, вся страна стала свидетелем этого кризиса, который - традиционно для средств массовой информации - протекал в публичной плоскости и сопровождался взаимными обвинениями, в очередной раз подрывающими престиж и репутацию телевизионного цеха.

Многомесячные задержки в выплате заработной платы, долги перед производителями, кредиторами и предприятиями связи, предъявляемые друг другу претензии со стороны владельцев канала, в конечном счете, привели к беспрецедентному событию в истории отечественного телевидения - отключению трансляции канала в кабельных сетях города Москвы.

Попытки Министерства печати вмешаться в складывающуюся ситуацию и предложения владельцам канала навести порядок в собственном доме не привели к положительным результатам.

В этой ситуации требовалось принять решение о защите интересов телезрителей, а также учесть юридические аспекты данной проблемы, связанные с судебными решениями по искам ЗАО "МНВК".

21 июня МПТР России издало приказ об отмене ранее принятого Минпечати приказа об обеспечении осуществления телевизионного вещания НП "Медиа-Социум". Одновременно в адрес НП "Медиа-Социум" и организаций связи, обеспечивающих трансляцию телесигнала на 6-м ТВК в г. Москве и Московской области и сети его распространения на территории Российской Федерации, были направлены соответствующие уведомления об издании приказа МПТР России от 21.06.2003 и прекращении выхода в эфир "Телеканала ТВС" с 00:00 часов 22 июня 2003 года.

Для руководства МПТР России это было непростое решение, которое в то же время не представлялось возможным откладывать в силу вышеизложенных причин. Министерство печати, несущее ответственность перед обществом за соблюдение принципа свободы распространения массовой информации, обязано отстаивать права телезрителей и не может допустить образования вакуума на одном из центральных телеканалов.

В целях обеспечения интересов зрительской аудитории и рационального использования радиочастот МПТР России приняло решение о распространении на временной основе телеканала "Спорт" на 6-м ТВК в г. Москве и Московской области и сети его распространения на территории Российской Федерации.

"Выбор телеканала "Спорт" обусловлен рядом причин и, прежде всего, его социальной функцией. В ситуации, когда вопросы развития физической культуры и спорта стали одним из приоритетных направлений внутренней политики, пропаганда здорового образа жизни, возрождение интереса к спортивным мероприятиям невозможны без сильного телевизионного канала", поясняет пресс-служба министерства.

"ВГТРК, являющаяся одним из соучредителей канала "Спорт", обладает всеми возможностями для создания и трансляции качественной высокорейтинговой продукции. В рамках телеканала "Россия" ВГТРК не удается реализовать все возможности по правам на трансляцию крупнейших международных спортивных мероприятий, значительная часть закупленных в пакете увлекательных соревнований остается за пределами телеэкрана", считают в Минпечати.

В министерстве отметили, что ВГТРК имеет "сильную спортивную редакцию, а также экономические возможности, обеспечивающие покрытие издержек на начальном этапе вещания спортивного канала".

МПТР России надеется, что данный программный продукт будет востребован зрителями и будет ими поддержан.

"Кризис телеканала ТВС, безусловно, явился серьезным уроком не только для всего российского телевизионного рынка, но и для экономической, духовной и культурной сферы страны, из которого мы все должны извлечь соответствующие выводы", - полагают в руководстве Минпечати.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала