Рейтинг@Mail.ru
В Великобритании арестован "посол" бен Ладена - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В Великобритании арестован "посол" бен Ладена

Читать ria.ru в
В Великобритании арестован террорист, называемый "послом" Усамы бен Ладена в Европе. Как передает корреспондент РИА "Новости", об аресте человека, подозреваемого в террористической деятельности, заявил министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет. Министр не уточнил фамилию арестованного, однако, как стало известно в Лондоне из источников, связанных со спецслужбами, британские власти арестовали человека по имени Абу Катад. Спецслужбы Великобритании разыскивали эту личность в течение последних десяти месяцев в связи с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом. Абу Катада считают активным членом и правой рукой международного террориста "номер один" Усамы бен Ладена. В его "послужном списке" - террористические акты в восьми странах, которые постоянно требовали выдачи этого террориста для придания суду за террористические акции, повлекшие многочисленные человеческие жертвы. Абу Катад был арестован в своей квартире в южном районе Лондоне в результате совместной операции...
ЛОНДОН, 25 октября. /Корр. РИА "Новости" Сергей Кудасов/. В Великобритании арестован террорист, называемый "послом" Усамы бен Ладена в Европе. Как передает корреспондент РИА "Новости", об аресте человека, подозреваемого в террористической деятельности, заявил министр внутренних дел Великобритании Дэвид Бланкет.

> Министр не уточнил фамилию арестованного, однако, как стало известно в Лондоне из источников, связанных со спецслужбами, британские власти арестовали человека по имени Абу Катад.

Спецслужбы Великобритании разыскивали эту личность в течение последних десяти месяцев в связи с проведением мероприятий по борьбе с терроризмом.

Абу Катада считают активным членом и правой рукой международного террориста "номер один" Усамы бен Ладена. В его "послужном списке" - террористические акты в восьми странах, которые постоянно требовали выдачи этого террориста для придания суду за террористические акции, повлекшие многочисленные человеческие жертвы.

Абу Катад был арестован в своей квартире в южном районе Лондоне в результате совместной операции антитеррористического подразделения Скотланд-Ярда и оперативников британской контрразведки Ми-5.

Как стало известно РИА "Новости", 42-летний Абу Катад прибыл на британские острова в 1994 году. Здесь ему было предоставлено политическое убежище. До событий в США 11 сентября прошлого года, несмотря на требования о его выдаче, британские власти этого не делали, так как, по британскому закону, преследованию за терроризм подлежат лица, которые совершили теракты на территории Великобритании.

Однако после 11 сентября в британское законодательство, регулирующее борьбу с терроризмом, были внесены изменения, что позволило начать розыск, задержать и начать процесс привлечения к судебной ответственности этого террориста.

Как сообщает пресс-служба британского министерства внутренних дел, Италия, Германия и Франция имеют доказательство участия этого террориста в терактах, осуществленных международной сетью "Аль-Каида".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала