Рейтинг@Mail.ru
105 лет назад родился Илья Ильф, создавший вместе с Петровым роман "Двенадцать стульев" - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

105 лет назад родился Илья Ильф, создавший вместе с Петровым роман "Двенадцать стульев"

Читать ria.ru в
Ровно 105 лет назад, 15 октября 1897 года в Одессе родился Илья Ильф /настоящие имя и фамилия - Илья Арнольдович Файнзильберг/, писатель-сатирик, в соавторстве с Евгением Петровым /Евгений Петрович Катаев /1903-1942/ написавший романы "Двенадцать стульев", "Золотой теленок". Будущий писатель родился в семье банковского служащего. окончив в 16 лет техническую школу, начал трудовую деятельность, часто меняя место работы: чертежное бюро, телефонная станция, авиационный завод. Работал статистиком, бухгалтером, редактором юмористического журнала "Синдетикон", в котором публиковал свои стихи под женским псевдонимом. В 1923 году он становится профессиональным литератором и переезжает в Москву. Ильф работал в газете "Гудок", но печатал свои очерки и фельетоны в разных изданиях. Уже в обработке рабкоровских писем сказывалась его склонность к сатире. После командировки в Среднюю Азию он пишет в 1925 году серию очерков "Москва - Азия". В том же году Ильф знакомится с Петровым, но только через...
МОСКВА, 15 октября. /Корр. РИА "Новости"/. Ровно 105 лет назад, 15 октября 1897 года в Одессе родился Илья Ильф /настоящие имя и фамилия - Илья Арнольдович Файнзильберг/, писатель-сатирик, в соавторстве с Евгением Петровым /Евгений Петрович Катаев /1903-1942/ написавший романы "Двенадцать стульев", "Золотой теленок".

Будущий писатель родился в семье банковского служащего. окончив в 16 лет техническую школу, начал трудовую деятельность, часто меняя место работы: чертежное бюро, телефонная станция, авиационный завод. Работал статистиком, бухгалтером, редактором юмористического журнала "Синдетикон", в котором публиковал свои стихи под женским псевдонимом.

В 1923 году он становится профессиональным литератором и переезжает в Москву. Ильф работал в газете "Гудок", но печатал свои очерки и фельетоны в разных изданиях. Уже в обработке рабкоровских писем сказывалась его склонность к сатире. После командировки в Среднюю Азию он пишет в 1925 году серию очерков "Москва - Азия".

В том же году Ильф знакомится с Петровым, но только через год начинается их совместная деятельность, так как его будущий соавтор должен был отслужить в армии. Первой значительной совместной работой писателей стал роман "Двенадцать стульев", напечатанный в 1928 году в журнале "30 дней". Он сразу завоевал признание читателя, но критикой был встречен весьма холодно. Книгу молодых авторов тогда поддержал Владимир Маяковский.

В 1931 году публикуется второй роман Ильфа и Петрова - "Золотой теленок", на этот раз тепло встреченный критикой.

С тех пор уже более 70 лет романы о "великом комбинаторе" Остапе Бендере входят в "золотой фонд" отечественной литературы. Проходят годы, меняются поколения читателей, но истории поисков "сокровища" мадам Петуховой и сложной "операции" по отъему денег у подпольного миллионера Корейко остаются любимыми произведениями десятков миллионов человек. Романы были экранизированы, большой вклад в создание киноверсий "Двенадцати стульев" и "Золотого теленка" внесли замечательные артисты Сергей Юрский, Анатолий Папанов, Андрей Миронов, Зиновий Гердт, Евгений Евстигнеев, многие другие мастера театра и кино.

В 1935 году писатели совершили путешествие в США, а в 1936 году написали книгу "Одноэтажная Америка".

Болезнь Ильфа /туберкулез легких/, обострившаяся во время путешествия, окончилась его смертью, последовавшей 13 апреля 1937 года в Москве. Ему не было и 40 лет...

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала