Рейтинг@Mail.ru
В пригороде Санкт-Петербурга Петергофе пройдет Праздник Самсона - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В пригороде Санкт-Петербурга Петергофе пройдет Праздник Самсона

Читать ria.ru в
С.-ПЕТЕРБУРГ, 31 августа. /Корр. РИА "Новости" Ирина Ушакова/ В субботу в музее-заповеднике "Петергоф" /пригород Петербурга/ на Большом Каскаде Петродворца пройдет Праздник Самсона.

Как сообщили РИА "Новости" в пресс-службе ГМЗ "Петергоф", Праздник Самсона проводится в последний выходной лета уже несколько лет подряд и является еще одним шагом к возрождению праздничных традиций Санкт-Петербурга.

Праздник Самсона начнется утром у знаменитого Большого каскада, более двухсот фонтанов которого террасой соединяют Нижний и Верхний парки, с торжественной церемонии пуска фонтанов и фейерверка. В этот день на всей территории парка пройдут театрализованные представления, развлекательные и концертные программы. Праздник посвящен одной из жемчужин "русского Версаля" - фонтану Большого каскада "Самсон, раздирающий пасть льва".

Скульптурная группа "Самсон" была отлита по модели Карла Растрелли в ознаменование 25-летия победы русской армии над Шведскими захватчиками под Полтавой. Во время Великой Отечественной войны Петергоф был занят немецкими войсками, и "Самсон" бесследно исчез. К осени 1947 года скульптуру восстановили по довоенным документам. И теперь ежегодно в конце лета Петергоф отмечает возрождение уникального памятника.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала