Рейтинг@Mail.ru
4 июля исполнилось 75 лет Джине Лоллобриджиде - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

4 июля исполнилось 75 лет Джине Лоллобриджиде

Читать ria.ru в
Джина Лоллобриджида - одна из самых красивых женщин планеты. Она была символом Италии и кумиром не одного поколения зрителей. Ей довелось сыграть множество ярких ролей. Фильмы с ее участием, среди которых "Провинциалка", "Фанфан-Тюльпан", "Хлеб, любовь и фантазия", стали общепризнанными шедеврами мирового кино. Ее творческая удача - роль цыганки Эсмеральды в фильме "Собор Парижской Богоматери" - считается лучшим экранным воплощением героини Виктора Гюго.

Джина родилась 4 июля 1927 года в Италии в бедной многодетной семье. Мать Джины, пользующаяся беспрекословным авторитетом в семье, решила, что Джина и три ее сестры будут монашками. Однако родителям пришлось смириться с увлечениями дочери. Джина занялась рисованием, полюбила кинематограф, стала участвовать в массовках. Сначала были курсы пения, потом - театральное училище.

В 1945 году семья Лоллобриджиды поселилась на окраине Рима. Джина, ставшая к этому времени настоящей красавицей, пробовала себя в роли манекенщицы, снималась в эпизодических ролях в кино, принимала участие в конкурсах красоты. В 1947 году она завоевала второе место на конкурсе красоты в Риме, однако, "по требованию зрителей", которые аплодировали ей почти десять минут, получила право участвовать в конкурсе "Мисс Италия", где стала третьей. Теперь ее заметили, предложения сниматься следовали одно за другим.

Первая значительная работа Джины Лоллобриджиды состоялась в 1951 году в антифашистском фильме Карло Лидзани "Опасно, бандиты!", после которого она начинает сниматься у ведущих итальянских режиссеров тех лет: Алессандро Блазетти, Марио Камерини, Пьетро Джерми.

Звездный час Лоллобриджиды наступил в 1952 году. Тогда она впервые приехала на Каннский фестиваль с фильмом "Фанфан-Тюльпан", где снялась в главной роли со знаменитым Жераром Филипом. Картина имела ошеломляющий успех. Джина показала себя как характерная, темпераментная актриса. С этого фильма за ней закрепляется амплуа бойкой обаятельной девушки из народа, задиристой, острой на язык, непокорной. Такой она запомнилась в фильмах "Провинциалка" /1953/ М. Солдати и "Римлянка" /1954/ Л. Дзампы, "Хлеб, любовь и фантазия" /1953/ и "Хлеб, любовь и ревность" /1954/ Л. Коменчини.

В 50-60-е годы Лоллобриждида становится одной из самых популярных кинозвезд не только в Италии, но и во всем мире. Она много снималась во Франции и Америке. Последовали роли в фильмах: "Большая игра" /1954/, "Самая красивая женщина на свете" /1955/, "Трапеция" /1956/, "Собор Парижской Богоматери" /1956/, "Соломон и царица Савская" /1959/, "Имперская Венера" /1962/, "Прекрасный ноябрь" /1968/, "Король, дама, валет" /1971/, "Месть дикарей" /1977/ и др.

В 70-е годы Лоллобриджида все реже появляется на экране, а потом и вовсе перестает сниматься. Она всерьез занимается живописью и фотографией. Пробует себя как режиссер. В 1976 году она сняла документальный фильм о Кубе, и Фидель Кастро назвал ее самой очаровательной журналисткой мира.

Сегодня Джина Лоллобриджида живет в Риме, в уединении, воспитывает внука. Ее вилла утопает в зелени. В саду обитает почти 600 птиц - лебеди, павлины, попугаи, утки. Джина занимается благотворительностью, проводит фотовыставки, работает в художественной мастерской. Один из ее последних фотоальбомов называется "Дети и животные". Она по-прежнему красива, богата, независима и соглашается сниматься только ради удовольствия, при условии, что новая роль не уступит ее прежним работам.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала