Рейтинг@Mail.ru
Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме закроется на реконструкцию - РИА Новости, 05.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме закроется на реконструкцию

Читать ria.ru в
С 16 июня музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме закроется на реконструкцию. Вновь прийти в музей посетители смогут только через год - музей откроется к 300-летию Петербурга. Как сообщила РИА "Новости" старший научный сотрудник музея Анны Ахматовой Мария Коростелева, через год перед посетителями предстанут отреставрированные музейные залы, в которых будет создана новая экспозиция. Путь из комнаты в комнату станет своего рода путешествием по XX столетию, по вехам жизни и творчества великой поэтессы. После завершения реконструкции будет открыта и лестница, по которой в свою квартиру на третьем этаже флигеля Фонтанного дома поднималась Анна Ахматова. Последние десятилетия она была закрыта, и посетители попадали в музей через соседний подъезд, отметила Мария Коростелева. Фонтанный дом /Шереметевский дворец/, построенный в XVIII веке архитектором Саввой Чевакинским и крепостным архитектором Федором Аргуновым - знаковое для Петербурга место. Здесь располагался знаменитый крепостной театр...
С.-ПЕТЕРБУРГ, 16 июня. /Корр. РИА "Новости" Анна Новак/. С 16 июня музей Анны Ахматовой в Фонтанном доме закроется на реконструкцию. Вновь прийти в музей посетители смогут только через год - музей откроется к 300-летию Петербурга.

Как сообщила РИА "Новости" старший научный сотрудник музея Анны Ахматовой Мария Коростелева, через год перед посетителями предстанут отреставрированные музейные залы, в которых будет создана новая экспозиция. Путь из комнаты в комнату станет своего рода путешествием по XX столетию, по вехам жизни и творчества великой поэтессы.

После завершения реконструкции будет открыта и лестница, по которой в свою квартиру на третьем этаже флигеля Фонтанного дома поднималась Анна Ахматова. Последние десятилетия она была закрыта, и посетители попадали в музей через соседний подъезд, отметила Мария Коростелева.

Фонтанный дом /Шереметевский дворец/, построенный в XVIII веке архитектором Саввой Чевакинским и крепостным архитектором Федором Аргуновым - знаковое для Петербурга место. Здесь располагался знаменитый крепостной театр Шереметевых, актрисой которого была легендарная Прасковья Ковалева-Жемчугова, ставшая впоследствии графиней Шереметевой. В этом же доме Пушкин позировал Оресту Кипренскому для хрестоматийного ныне портрета.

Около 30 лет в южном садовом флигеле Шереметевского дворца прожила Анна Ахматова. Впервые она вошла в этот дом, став в 1921 году женой учителя детей Шереметевых Владимира Шилейко, известного исследователя ассирийской культуры. Позднее, уже будучи женой историка искусств Николая Пунина, поэтесса вновь поселилась в садовом флигеле Фонтанного дома.

К столетию со дня рождения Ахматовой в 1989 году в южном садовом флигеле был открыт литературно-мемориальный музей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала