Рейтинг@Mail.ru
25 февраля исполняется 90 лет со дня рождения известного актера, народного артиста РСФСР Всеволода Санаева - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

25 февраля исполняется 90 лет со дня рождения известного актера, народного артиста РСФСР Всеволода Санаева

Читать ria.ru в
За работу над последней Санаев стал лауреатом государственной премии РСФСР им.братьев Васильевых. Широкую известность принесла актеру роль полковника Зорина в детективной трилогии о милиции. Зрители отметили своим вниманием и роль "начальника в министерстве" из картины Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для...
МОСКВА, 25 февраля. /Корр. РИА "Новости" Елена Журавлева/. В понедельник, 25 февраля исполняется 90 лет со дня рождения известного актера Всеволода Санаева (1912-1996).

Родился Санаев в городе Тула, но большое желание стать актером привело его в Москву. Он поступил в ГИТИС и в 1937 году с успехом его окончил. После института молодого актера приняли в труппу МХАТа. Через несколько лет Санаев перешел работать в академический театр им.Моссовета, а затем сменил его на Театр-студию киноактера.

Большую известность Санаев приобрел благодаря своим работам в кино. Его дебютом стал фильм "Волга-Волга", где он сыграл маленькую роль лесоруба. Первая крупная работа актера состоялась в картине "Любимая девушка". Там Санаев играет совсем молодого парня Добрякова, рабочего завода, который переживает ломку характера. В этой картине зрители заметили и полюбили актера.

Играя в основном небольшие роли, Санаев сумел создать на экране значительные и очень яркие образы. Среди его лучших работ: Жуков /"Разные судьбы"/, Кантауров /"Возвращение Василия Бортникова"/, Донцов /"Первый эшелон"/.

Актер сумел воплотить на экране целую галерею разнохарактерных персонажей. В картине "Песня о Кольцове" он играл роль отца поэта, самодура, утратившего все человеческие чувства. В фильме "Пять дней - пять ночей" он воплотил на экране образ старшины Козлова, преданного своему долгу, порой грубоватого, но доброго и человечного.

Интересны актерские работы Санаева в фильмах, поставленных Василием Шукшиным. Это Степан Федорович /"Печки-лавочки"/ и Ермолай Воеводин /"Ваш сын и брат"/. За работу над последней Санаев стал лауреатом государственной премии РСФСР им.братьев Васильевых. Широкую известность принесла актеру роль полковника Зорина в детективной трилогии о милиции. Зрители отметили своим вниманием и роль "начальника в министерстве" из картины Эльдара Рязанова "Забытая мелодия для флейты".

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала