Рейтинг@Mail.ru
В деревне Непрядва Тульской области откроется школьный музей имени космонавта Евгения Хрунова - РИА Новости, 04.06.2008
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В деревне Непрядва Тульской области откроется школьный музей имени космонавта Евгения Хрунова

Читать ria.ru в
В деревне Непрядва Воловского района Тульской области в субботу откроется школьный музей имени космонавта Евгения Хрунова, посвященный его деятельности в деле изучения и освоения космоса. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в Росавиакосмосе. "В школьном музее собраны личные вещи космонавта, фотографии из его детства, проведенного в селе Непрядва и всей его дальнейшей жизни, - сообщили в Росавиакосмосе. - На открытие этого музея, как ожидается, соберутся друзья, родные космонавта, представители областной и районной администрации". Евгений Хрунов родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Тульской области. В 1960 году он был принят в 1-й отряд космонавтов "гагаринского призыва". Свой первый полет Хрунов осуществил 15-17 января 1969 года, став 15-м космонавтом СССР. В процессе полета впервые в мире была выполнена ручная стыковка с другим советским космическим кораблем и осуществлен переход через открытый космос в смежный корабль. Космонавт Хрунов был награжден Золотой...
МОСКВА, 3 ноября. /Корр. РИА "Новости" Эдуард Пузырев/. В деревне Непрядва Воловского района Тульской области в субботу откроется школьный музей имени космонавта Евгения Хрунова, посвященный его деятельности в деле изучения и освоения космоса. Об этом корреспонденту РИА "Новости" сообщили в Росавиакосмосе.

"В школьном музее собраны личные вещи космонавта, фотографии из его детства, проведенного в селе Непрядва и всей его дальнейшей жизни, - сообщили в Росавиакосмосе. - На открытие этого музея, как ожидается, соберутся друзья, родные космонавта, представители областной и районной администрации".

Евгений Хрунов родился 10 сентября 1933 года в деревне Пруды Тульской области. В 1960 году он был принят в 1-й отряд космонавтов "гагаринского призыва".

Свой первый полет Хрунов осуществил 15-17 января 1969 года, став 15-м космонавтом СССР. В процессе полета впервые в мире была выполнена ручная стыковка с другим советским космическим кораблем и осуществлен переход через открытый космос в смежный корабль.

Космонавт Хрунов был награжден Золотой медалью имени К.Э.Циолковского АН СССР, международными наградами, ему было присвоено звание Героя Советского Союза. Впоследствии, в 1997 году, он защитил диссертацию на получение ученой степени доктора технических наук.

Евгений Хрунов скончался 19 мая 2000 года.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала