Рейтинг@Mail.ru
Тула не закроет дом для престарелых, за который вступились волонтеры - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Тула не закроет дом для престарелых, за который вступились волонтеры

Читать ria.ru в
Власти Тульской области опровергли информацию о закрытии отделения сестринского ухода в поселке Бегичевский Тульской области, за которое вступились волонтеры, а также медперсонал и более 20 проживающих там одиноких пожилых людей.

ТУЛА, 2 ноя - РИА Новости, Екатерина Пояркова. Власти Тульской области опровергли информацию о закрытии отделения сестринского ухода в поселке Бегичевский Тульской области, за которое вступились волонтеры, а также медперсонал и более 20 проживающих там одиноких пожилых людей.

В отделении Романцевского дома сестринского ухода в поселке Бегичевский Богородицкого района Тульской области на данный момент проживает 24 одиноких или брошенных родственниками пожилых человека от 60 до 98 лет. Большая часть из них прикована к постели после инсульта и нуждается в постоянном уходе. Некоторое время назад в отделении появилась информация о закрытии учреждения в начале ноября 2012 года.

Ситуация со стариками

Первыми за стариков вступился благотворительный фонд помощи пожилым людям и инвалидам "Старость в радость".

"Мы уже более трех лет регулярно навещаем этих пожилых людей, помогаем. Для всех проживающих дом сестринского ухода в поселке Бегичевский стал родным домом. За годы проживания здесь бабушки и дедушки привыкли к своим комнатам, привыкли выходить на улицу в яблоневый сад, также привыкли к внимательному и заботливому персоналу, который относится к ним как к родным", - сказала РИА Новости директор фонда Елизавета Олескина.

По ее словам, пожилые люди адаптировались, привыкли к этому дому, и переезд для них может обернуться гибелью.

"По нашему опыту, переезд тяжело больных, а тем более лежачих, пожилых людей практически равносилен смерти, или, по крайней мере, влечет за собой такой стресс, который значимо сокращает их жизнь и отрицательно сказывается на ее качестве. За последние годы из отделения сестринского ухода трое проживающих были переведены в соответствующие интернаты. Несмотря на хорошие условия там, куда их перевели, двое умерли в течение ближайшей недели, третья - в течение месяца", - рассказала Олескина.

Кроме волонтеров волнуются за стариков медперсонал отделения.

"Это одинокие престарелые люди, есть такие - в ком родственники не нуждаются. И они живут здесь все время - идти им некуда. Они не хотят никуда переезжать отсюда. Говорят, что хотят старость свою провести именно здесь", - рассказала старшая медсестра отделения Надежда Сидорова.

Ситуация с медперосналом и властями

В случае закрытия отделения около 30 сотрудников рискуют остаться без работы. Многие из сестер работают в системе здравоохранения по 20-30 лет, а в маленьком тульском поселке практически невозможно найти работу.

В администрации Богородицкого района, куда РИА Новости обратилось за разъяснением, сообщили, что не располагают информацией о судьбе отделения, поскольку с 1 января 2012 года все муниципальные учреждения здравоохранения переданы в областное ведомство. Однако на местном уровне считают, что закрывать отделение сестринского ухода ни в коем случае нельзя.

"Мы за то, чтобы сохранить учреждение. Люди, которым негде жить, всегда появляются и от этого никуда не деться. Им тоже надо где-то жить - не оставлять же их на улице"", - сказал заместитель главы администрации Богородицкого района Владимир Васин.

Волонтеры, медики и проживающие в отделении престарелые люди, надеясь на неравнодушие властей, обратились за помощью к губернатору Тульской области Владимиру Груздеву.

"Мы просим Вас сохранить это отделение, не закрывать его. Мы очень надеемся на Вашу помощь и неравнодушие", - говорится в коллективном письме к главе региона.

Точку в общих переживаниях за судьбы стариков и всего отделения сестринского ухода в Бегичевском поставило правительство Тульской области.

"Приказа министерства здравоохранения и социального развития Тульской области о закрытии Бегичевского отделения сестринского ухода ГУЗ "Романцевский дом сестринского ухода" не существует. В настоящее время министерством здравоохранения и социального развития Тульской области рассматривается вопрос о передаче коек сестринского ухода из департамента здравоохранения департаменту социального развития", - сообщил РИА Новости представитель правительства региона.

"Старость в радость" - это благотворительный фонд помощи инвалидам и пожилым, живущим в домах престарелых. Деятельность фонда охватывает более 85 домов престарелых в Московской, Архангельской, Брянской, Калужской, Кировской, Мурманской, Нижегородской, Новгородской, Новосибирской, Омской, Псковской, Ростовской, Самарской, Саратовской, Свердловской, Смоленской, Тверской, Тульской и Ярославской областях, в Мордовии, Татарстане и в Алтайском крае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала