Российские лыжники заняли весь пьедестал на Паралимпиаде - РИА Новости, 01.03.2020

Российские лыжники заняли весь пьедестал на Паралимпиаде

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкПризеры гонки на дистанции 15 км в классе LW 10-12 (сидя) среди мужчин в соревнованиях по лыжным гонкам на XI Паралимпийских зимних играх в Сочи, во время цветочной церемонии (слева направо): Александр Давидович (Россия) - бронзовая медаль, Роман Петушков (Россия) - золотая медаль, Ирек Зарипов (Россия) - серебряная медаль.
Роман Петушков финишировал первым в лыжной гонке на 15 км в категории "сидя". Для него это уже второе золото — накануне он стал первым в биатлонной гонке на 7,5 км. Второе место занял Ирек Зарипов, третье — Александр Давидович.

СОЧИ, 9 мар — Р-Спорт. Российские лыжники заняли весь пьедестал почета на Паралимпийских играх в Сочи в лыжной гонке на 15 км в категории "сидя".

Роман Петушков, ранее выигравший золото и в биатлонной гонке на 7,5 км, вновь финишировал первым, показав время 40 минут 51,6 секунды.

Следом за ним расположились Ирек Зарипов, отставший на 1 минуту 3,5 секунды, и Александр Давидович (+1.17,0).

Президент России Владимир Путин: "Вы достойно представили нашу национальную сборную, уверенно заняли все ступени пьедестала почёта. Такой большой, заслуженный успех — серьёзный вклад в развитие отечественного паралимпийского спорта, укрепление его победных традиций. И конечно, отличный подарок всем российским болельщикам".

Роман Петушков: "Как удалось набрать такую хорошую форму? Это заслуга тренеров, и как может быть иначе — у себя на родине мы должны побеждать. И моя победа — это заслуга всей команды".

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Открытие Паралимпиады-2014: хрупкие люди с безграничными возможностями
Открытие Паралимпиады-2014: "хрупкие" люди с безграничными возможностями

Как лыжные гонки вошли в программу Паралимпиады

Лыжные гонки впервые были проведены на Паралимпийских зимних играх в Орнсколддсвике (Швеция) в 1976 году. 125 мужчин и женщин из 15 стран соревновались на всех дистанциях лыжных гонок в классическом стиле.

Мужчины и женщины соревнуются на коротких, средних и длинных дистанциях или участвуют в командной эстафете в классическом или свободном стиле.

В лыжных гонках принимают участие мужчины и женщины с разными типами инвалидности. В зависимости от характера существующих у них ограничений спортсмены разделяются на несколько классов. Подробнее о паралимпийских лыжных гонках читайте в справке РИА Новости >>