Биатлонистки Лысова и Будвалева взяли золото и серебро на Паралимпиаде - РИА Новости, 01.03.2020

Биатлонистки Лысова и Будвалева взяли золото и серебро на Паралимпиаде

Михалина Лысова преодолела дистанцию без промахов за 20 минут 3,2 секунды. Второе место заняла еще одна представительница России Юлия Будалеева. Тройку призеров замкнула украинка Оксана Шишкова. Всего в копилке российской сборной 12 медалей.

СОЧИ, 8 мар — Р-Спорт. Российские биатлонистки Михалина Лысова и Юлия Будалеева завоевали золотую и серебряную медали Паралимпийских игр в Сочи на дистанции 6 километров среди спортсменок с нарушением зрения.

Лысова преодолела дистанцию без промахов за 20 минут 3,2 секунды. Второе место заняла еще одна представительница России Будалеева (2 промаха; +28,5). Тройку призеров замкнула украинка Оксана Шишкова (без промахов, +45,8).

Еще одна россиянка Елена Ремизова показала четвертый результат (+1.05,6 секунды). Лысова и Будалеева принесли России десятую и одиннадцатую медали Паралимпиады в Сочи.

Позже биатлонист Николай Полухин принес России 12-ю медаль Паралимпиады, выиграв серебро в гонке на дистанции 7,5 километров среди спортсменов с нарушением зрения.

Россия занимает первое место в командном зачете.

МОК в сентябре 2011 года предоставил статус специального уполномоченного информационного агентства Олимпиады (национальное хост-агентство и национальный фотопул) группе "РИА Новости", в состав которой входит агентство спортивных новостей "Р-Спорт"; в марте 2013 года РИА Новости был присвоен статус национального хост-агентства Паралимпийских игр в Сочи.

Как биатлон вошел в программу Паралимпиады

Впервые биатлон появился в программе соревнований спортсменов c физическими нарушениями во время Паралимпийских игр в Инсбруке (Австрия) в 1988 году. В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов, в них участвовали только мужчины с поражениями нижних конечностей. Подробнее о паралимпийском биатлоне читайте в справке РИА Новости >>