Биатлонист Роман Петушков принес России первое золото Паралимпиады - РИА Новости, 01.03.2020

Биатлонист Роман Петушков принес России первое золото Паралимпиады

© РИА Новости / Илья Питалев | Перейти в медиабанкРоссийский биатлонист Роман Петушков, завоевавший золото Паралимпиады
Российский биатлонист Роман Петушков, завоевавший золото Паралимпиады
Россиянин Роман Петушков победил в соревнованиях в биатлоне сидя на дистанции 7,5 км. Это первая золотая медаль Паралимпиады в копилке сборной России. Всего у России пять медалей, и она занимает второе место в общекомандном зачете.

СОЧИ, 8 мар — Р-Спорт. Роман Петушков, победив в соревнованиях в биатлоне сидя на дистанции 7,5 км, принес сборной России первую золотую медаль Паралимпийских игр в Сочи.

Вторым стал украинец Максим Яровый, третьим японец Козо Кубо.

Первую медаль Паралимпиады в Сочи сборной России принесла Александра Францева, она завоевала бронзу в скоростном спуске в соревнованиях спортсменок с нарушением зрения. Горнолыжница Инга Медведева выиграла серебро в скоростном спуске стоя. Светлана Коновалова взяла  серебряную медаль в соревнованиях по биатлону на дистанции 6 километров сидя, а горнолыжник Алексей Бугаев —  серебро в скоростном спуске стоя.

В командном зачете Россия занимает второе место, у сборной пять медалей. На первом месте — сборная Германии.

Как биатлон вошел в программу Паралимпиады

Впервые биатлон появился в программе соревнований спортсменов c физическими нарушениями во время Паралимпийских игр в Инсбруке (Австрия) в 1988 году. В соревнованиях приняли участие 36 спортсменов, в них участвовали только мужчины с поражениями нижних конечностей. Подробнее о паралимпийском биатлоне читайте в справке РИА Новости >>