Шорт-трекисты принесли России девятое золото, победив в эстафете - РИА Новости, 21.02.2014

Шорт-трекисты принесли России девятое золото, победив в эстафете

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкКоманда России в составе Руслана Захаров, Владимира Григорьева, Виктора Ана и Семена Елистратова после эстафеты на 5000 метров на соревнованиях по шорт-треку среди мужчин
За сборную России в эстафете бежали Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Они установили в финале олимпийский рекорд — 6 минут 42,100 секунды. Ранее золото в беге на 500 метров завоевал российский шорт-трекист корейского происхождения Виктор Ан.

СОЧИ, 21 фев — Р-Спорт. Российские шорт-трекисты одержали победу в эстафете на дистанции 5000 метров на Олимпиаде в Сочи и принесли стране девятое золото Игр.

За сборную России в эстафете бежали Виктор Ан, Семен Елистратов, Владимир Григорьев и Руслан Захаров. Они установили в финале олимпийский рекорд — 6 минут 42,100 секунды.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Второе и третье места заняли команды США (6.42,371) и Китая (6.48,341).

Золото в эстафете стало для Виктора Ана вторым за сегодня — ранее в пятницу спортсмен одержал победу на дистанции 500 метров на Олимпийских играх. Ан показал время 41,312 секунды.

Всего в копилке сборной России 26 медалей: девять золотых, десять серебряных и семь бронзовых. Россия занимает второе место в общекомандном зачете, а по числу медалей уступает только сборной США, завоевавшей 27 наград.

На Олимпиаде в Сочи российский спортсмен корейского происхождения Виктор Ан завоевал уже третье золото. До него такой результат смогла показать только белорусская биатлонистка Дарья Домрачева.

Всего на счету Ана шесть олимпийский золотых медалей — три он завоевал в Сочи, три на играх в Турине в 2006 году, где он выступал за сборную Южной Кореи.

Российское гражданство южнокорейский спортсмен Ан Хен Су (в российском паспорте — Виктор Ан) получил летом 2011 года. До этого он два года не выступал из-за травм, безуспешно пытался попасть в корейскую команду на Игры-2010, а затем, разругавшись с родной федерацией, решился на смену гражданства. Ставка на именитого корейца оправдалась. Уже в сезоне 2012-13 он, залечив больные колени, выиграл для России три этапа Кубка мира. А на чемпионате мира прошлого года завоевал два серебра — на 500 м и в эстафете. Подробнее в справке РИА Новости >>

Главный тренер команды Себастьян Крос: "Я бы оценил выступление сборной России по шорт-треку на Олимпиаде в Сочи на девятку из десяти. Мы могли выступить еще лучше, но в целом я считаю, что это выступление великолепное".

Как проходят соревнования по шорт-треку на Олимпиаде

В программу олимпийских соревнований входят: бег на 500 м, 1000 м и 1500 м (среди мужчин и женщин), эстафетная гонка на 3000 м (женщины) и 5000 м (мужчины). Всего разыгрывается восемь комплектов наград. Шорт-трек зародился в Канаде в начале ХХ века. В 1975 году при Международном союзе конькобежцев (ISU) был создан технический комитет по бегу на коротких дорожках. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>