Вик Уайлд завоевал первое в истории России золото Олимпиад в сноуборде - РИА Новости, 01.03.2020

Вик Уайлд завоевал первое в истории России золото Олимпиад в сноуборде

Серебро в параллельном гигантском слаломе досталось швейцарцу Невину Гальмарини, бронзу завоевал словенец Жан Кошир.

СОЧИ, 19 фев — Р-Спорт. Российский сноубордист Вик Уайлд победил в параллельном гигантском слаломе на Олимпийских играх в Сочи, принеся стране шестую золотую медаль Игр и первую для страны в этом виде спорта в истории.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
В финале Уайлд оказался быстрее швейцарца Невина Гальмарини. Бронзу завоевал словенец Жан Кошир.

До Олимпийских игр в Сочи у России была только одна медаль в сноуборде. В 2010 году серебро в параллельном гигантском слаломе завоевала Екатерина Илюхина.

Во вторник Николай Олюнин завоевал первую в истории России медаль в мужском сноуборде на Олимпийских играх, выиграв серебро в сноуборд-кроссе. В среду за несколько минут до победы Уайлда его жена Алена Заварзина завоевала бронзу в параллельном гигантском слаломе.

Вик Уайлд является бронзовым призером чемпионата мира в параллельном гигантском слаломе. Сноубордист ранее выступал за сборную США. Он переехал в Россию и получил российское гражданство после того, как встретил Заварзину и решил на ней жениться. Их свадьба прошла в Новосибирске. Из-за оформления гражданства спортсмен был вынужден пропустить сезон 2011/2012 на международных соревнованиях, но позже стал демонстрировать большие успехи, чем во время выступлений в составе американской команды.

Какие виды соревнований по сноуборду проходят на Олимпиаде

В Олимпийскую программу по сноуборду входит десять видов соревнований: хаф-пайп (мужчины и женщины), параллельный гигантский слалом (мужчины и женщины), сноуборд-кросс (мужчины и женщины), слоупстайл (мужчины и женщины) и параллельный слалом (мужчины и женщины). Олимпийские соревнования по параллельному слалому и слоупстайлу впервые проходят на Олимпиаде в Сочи.

В соревнованиях по параллельному гигантскому слалому двое спортсменов, стартующих одновременно, проходят параллельные трассы. По итогам квалификационного раунда в финал выходят лучшие спортсмены, которые затем соревнуются на выбывание. Победителем становится тот, кто выиграет все заезды. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>