Норвежец Янсруд завоевал золото ОИ в супергиганте, Трихичев - 26-й - РИА Новости, 01.03.2020

Норвежец Янсруд завоевал золото ОИ в супергиганте, Трихичев - 26-й

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкХьетиль Янсруд (Норвегия) на трассе слалома-супергиганта на соревнованиях по горнолыжному спорту среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
Норвежский горнолыжник Хьетиль Янсруд показал время 1 минута 18,14 секунды, 0,30 секунды ему проиграл американец Эндрю Уайбрехт, бронзу поделили американец Боде Миллер и канадец Ян Худек. Россиянин Александр Глебов не финишировал.

СОЧИ, 16 фев — Р-Спорт. Норвежский горнолыжник Хьетиль Янсруд завоевал золотую медаль в супергигантском слаломе на Олимпийских играх в Сочи.

Максим Вылегжанин (Россия) на дистанции скиатлона в соревнованиях по лыжным гонкам среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
Какие медали разыграют в Сочи сегодня
Янсруд, выигравший бронзу в скоростном спуске в Сочи, показал время 1 минута 18,14 секунды, 0,30 секунды ему проиграл американец Эндрю Уайбрехт, бронзу поделили американец Боде Миллер и канадец Ян Худек (+0,53). Россиянин Александр Глебов, попавший в группу сильнейших спортсменов, не финишировал.

Глебов не сумел завершить попытку в соревнованиях в супергигантском слаломе: он стартовал четвертым и допустил ошибку при прохождении дистанции.

Лучшим из россиян стал Павел Трихичев, который  занял 26-е, показав время 1 минута 20,62 секунды (+2,48). Еще один россиянин Степан Зуев (+3,40) расположился на 32-м месте.

Хьетиль Янсруд: "Очень рад, для меня большая честь быть на пьедестале, стоять на первом месте. Это немножко клише, но я был тем ребенком, который всегда мечтал стать олимпийским чемпионом, и вот мечта сбылась. На самом деле, не знаю, как удалось развить такую скорость на первой половине трассы. Понял, что обгоняю на полсекунды, а вторая половина трассы была легкой для меня. Старался не потерять скорость, пройти аккуратно".

Боде Миллер: "Я чувствую, что мне сегодня повезло. Я очень доволен результатом. Хотя, конечно, я выполнил не все, что хотел. Но учитывая условия, очень сложную трассу, я рад, что удалось проехать ее без катастрофических ошибок. Удача сегодня была на моей стороне, раз я смог достичь пьедестала. Иногда медали не имеют большого значения, но сегодняшняя медаль многое значит для меня".

Ян Худек: "Честно говоря, до старта я был уверен в том, что я доеду до конца. Я хотел выиграть сегодня золотую медаль, но получилась бронзовая. При этом можно назвать удивительным то, что я смог состязаться на таком высоком уровне. Я счастлив быть на пьедестале с этими ребятами".

Как горнолыжный спорт стал частью Олимпиады

Горнолыжный спорт – спуск с горы на лыжах по специальным трассам с точно фиксированным временем спуска. В программу зимних Олимпийских игр включены 10 видов горнолыжных соревнований, пять среди мужчин и пять среди женщин: скоростной спуск, слалом, гигантский слалом, супергигант и суперкомбинация. Всего разыгрывается 10 комплектов наград. Соревнования по горным лыжам были впервые включены в программу IV Олимпийских зимних игр в Гармиш-Партенкирхене (Германия) в 1936 году. Тогда в программу вошли только слалом и скоростной спуск. Читайте подробнее в справке РИА Новости >>

Зимние виды спорта / Горные лыжи

К настоящему моменту в копилке сборной России 15 медалей: 4 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. В командном зачете хозяева Игр занимают 3 место, лидирует сборная Германии, завоевавшая 7 золотых наград.

Мартиньш Дукурс (Латвия) - серебряная медаль, Александр Третьяков (Россия) - золотая медаль, Мэттью Энтуан (США) - бронзовая медаль