Норвежка Бьерген победила в скиатлоне, россиянка Чекалева 15-я - РИА Новости, 01.03.2020

Норвежка Бьерген победила в скиатлоне, россиянка Чекалева 15-я

© РИА Новости / Алексей ФилипповСлева направо: Шарлотт Калла (Швеция), Марит Бьорген (Норвегия), Венг Хейди (Норвегия) после финиша скиатлона в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи.
Второе золото Олимпиады завоевала норвежская лыжница Марит Бьерген. Она преодолела дистанцию 15 км за 38 минут 33,6 секунды. Серебро досталось шведке Шалотте Калле, бронза у норвежки Хейди Венг. Для 33-летней Бьерген это четвертое олимпийское золото.

СОЧИ, 8 фев — Р-Спорт. Норвежская лыжница Марит Бьерген завоевала золото Олимпиады в Сочи в скиатлоне.

Бьерген преодолела дистанцию 15 км (7,5 км классическим стилем + 7,5 км свободным) за 38 минут 33,6 секунды. Серебро досталось шведке Шарлотте Калле (+1,8 секунды), бронза у норвежки Хейди Венг (+13,2).

Для 33-летней Бьерген это четвертое олимпийское золото.

Лучшей из россиянок стала Юлия Чекалева (+1 минута 38,0 секунды), занявшая 15-е место. Наталья Жукова (+1.41,9) — 17-я, Ольга Кузюкова (+2.09,6) — 24-я, Ирина Хазова (+2.26,7) — 28-я.

© РИА Новости / Евгений Биятов | Перейти в медиабанкСпортсменки на старте скиатлона в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин
Спортсменки на старте скиатлона в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин

Марит Бьерген — трехкратная чемпионка Олимпиады 2010 года в Ванкувере в спринте, дуатлоне и эстафете (Бьерген завоевала 5 медалей, 3 из которых были золотыми), двенадцатикратная чемпионка мира, многократная чемпионка Норвегии. Трёхкратная обладательница Кубка мира (2004/05, 2005/06, 2011/12). Лидирует по количеству побед на этапах Кубка мира за карьеру как среди женщин, так и мужчин.

© РИА Новости / Константин Чалабов | Перейти в медиабанкСпортсменки на дистанции скиатлона в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин
Спортсменки на дистанции скиатлона в соревнованиях по лыжным гонкам среди женщин

Первое золото Олимпиады завоевал американский сноубордист Сейдж Коценбург. Читайте подробнее >>