Скелетон на Олимпийских играх - РИА Новости, 15.02.2014

Скелетон на Олимпийских играх

История скелетона и соревнования по этому виду спорта в рамках зимних Олимпийских игр - в справке РИА Новости.

Соревнования по скелетону в рамках XXII зимних Олимпийских игр 2014 года в Сочи пройдут с 13 по 15 февраля на санно-бобслейной трассе "Санки".

Скелетон представляет собой спуск по специальной трассе с искусственным намораживанием льда в скелетоне (санях с трубчатыми полозьями на укрепленной раме).

Прародителем скелетона считается спуск с гор на тобоггане — бесполозных деревянных санях, распространенных среди канадских индейцев. В литературе его появление относят к XVI веку. Сведения о спортивных состязаниях саночников датируются серединой XIX века, когда британские туристы в швейцарских Альпах начали спускаться на санях по заснеженным горным склонам.

В 1926 году Международная федерация бобслея и тобоггана (FIBT) провела конгресс в Париже (Франция), который решил принять правила скелетона. Скелетон дважды был включен в программу Олимпийских игр на своей родине, в Санкт-Морице (Швейцария), в 1928 и 1948 годах. Однако окончательно скелетон стал олимпийской дисциплиной в 2002 году на Играх в Солт-Лейк-Сити (США).

Олимпийские соревнования по скелетону длятся два дня. Каждый спортсмен совершает по 4 заезда. Победителем становится тот, чье суммарное время (по всем 4 заездам) минимально. Если два спортсмена финишировали с одинаковым временем, они получают одинаковые награды. В программу Олимпийских зимних игр входят индивидуальные соревнования среди мужчин и женщин. Всего в скелетоне разыгрывается 2 комплекта наград.

Сам скелетон сделан из стекловолокна и стали, снизу к нему крепятся двое стальных коньков, а сверху — две ручки. В некоторых моделях "ручками" служат две стороны специального корпуса из стекловолокна, который подгоняется под телосложение конкретного спортсмена. Расположенные спереди и сзади скелетона бамперы играют роль глушителей и защищают скелетониста от ударов о стену ледового желоба. Размеры скелетона — от 80 до 120 см длиной и от 34 до 38 см шириной (расстояние между полозьями). Максимальный вес скелетона — 43 кг для мужчин и 35 кг для женщин, вес скелетона со спортсменом не должен превышать 115 кг для мужчин и 92 кг — для женщин.

Скелетонисты надевают облегающие аэродинамические костюмы и прочные шлемы с забралом и защитой для подбородка. Задача скелетониста — пробежать в шипованых ботинках 50 м по льду как можно быстрее, стараясь создать инерцию. Все это время он нагибается, держась за ручки или стороны скелетона и толкая его вниз по трассе. Пробежав 50 м, скелетонист должен быстро лечь и вытянуться на скелетоне, не потеряв при этом той инерции, которую он набрал за время разгона. Спортсмен лежит на скелетоне лицом вниз, головой вперед и с вытянутыми вдоль тела руками. С этого момента ему необходимо проехать около1500 м вниз по ледовому желобу. На трассе есть крутые повороты и виражи в форме буквы "S". Спортсмен управляет скелетоном, слегка смещая вес своего тела влево или вправо. В конце заезда он замедляет скелетон ногами до полной остановки.

Для соревнований по скелетону используют те же ледовые трассы, что для бобслея и санного спорта. При этом трасса должна достигать не менее 1200 метров в длину, а ее поднимающиеся участки не должны составлять более 12% от общего расстояния.

Первую олимпийскую медаль в скелетоне выиграл в 1928 году в Санкт-Морице американец Дженнисон Хитон. Его младший брат Джек занял второе место.

Российские спортсмены впервые приняли участие в соревнованиях по скелетону в 1994 году на этапах Кубка мира в Инсбруке и Санкт-Морице, а также на чемпионате мира в Альтенберге. В 2002 фаворит женской сборной Екатерина Миронова заняла 7-е место на Олимпиаде в Солт-Лейк-Сити, а в 2003 году завоевала серебряную медаль на чемпионате мира по скелетону и установила новый рекорд трассы на разгоне. Медаль в этой дисциплине российские спортсмены завоевали впервые. В 2010 году на XXI Олимпийских зимних играх в Ванкувере российский скелетонист Александр Третьяков завоевал бронзовую медаль и стал первым призером на подобных соревнованиях среди отечественных спортсменов.