Российские хоккеисты обыграли словенцев в первом матче на Олимпиаде - РИА Новости, 01.03.2020

Российские хоккеисты обыграли словенцев в первом матче на Олимпиаде

© РИА Новости / Владимир Федоренко | Перейти в медиабанкАнтон Белов (Россия) радуется забитому голу в матче группового этапа между сборными командами России и Словении на соревнованиях по хоккею среди мужчин на XXII зимних Олимпийских играх в Сочи
Встреча завершилась со счетом 5:2 в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Александр Овечкин, Евгений Малкин, Илья Ковальчук, Валерий Ничушкин и Антон Белов. У словенцев дважды отличился Жига Йеглич.

СОЧИ, 13 фев — Р-Спорт, Александр Рогулев.. Мужская сборная России по хоккею одержала победу над командой Словении в первом матче турнира Олимпиады в Сочи.

Встреча во дворце спорта "Большой" завершилась со счетом 5:2 (2:0, 1:2, 2:0) в пользу россиян, в составе которых шайбы забросили Александр Овечкин (2-я минута), Евгений Малкин (4-я), Илья Ковальчук (38-я), Валерий Ничушкин (44-я) и Антон Белов (48-я). У словенцев дважды отличился Жига Йеглич (22-я и 39-я).

Как начинался матч

Автомобилей в Сочи сейчас не так уж и много, это знают все. Но те, что есть, в четверг примерили на себе российский триколор чуть ли не в первый за эту Олимпиаду. Выделился владелец одной из немецких иномарок, который вместе с национальным флагом повесил полотно с изображением космонавта Юрия Гагарина и фразой "Поехали!". Вот уж кто попал в точку — ни дать, ни взять.

Теперь маховик Олимпиады запущен полностью. Мы уже порадовались золоту фигуристов, расстроились поражению биатлонистов. Пора в дело вступать самому популярному в России зимнему виду спорта — хоккею. Именно наши хоккеисты взвалили на свои плечи ответственность за общий результат домашней Олимпиады. Возьмут золото — и Сочи-2014 войдет в историю как большая национальная победа. Проиграют, и другие наши победы уйдут в тень.

Хоккейное золото Олимпиады: ожидания болельщиков из разных стран

Днем градусник термометра показал какую-то запредельную для зимних Олимпийских игр температуру — "+18" по Цельсию. Вот уж действительно — "жаркие" и "зимние". Самые неопытные болельщики шли на хоккей в "Большой" в футболках. Видимо, надеялись, что атмосфера на матче не позволит им замерзнуть.

Российские болельщики на трибуне во время церемонии открытия XXII зимних Олимпийских игр в Сочи.
Хроника побед российской сборной на Играх в Сочи: герои и их медали
Тем более шведы и чехи задали действительно "жаркий" тон мужскому хоккейному турниру на "Большом", забросив на двоих шесть шайб. Финны и австрийцы утром в четверг начинание коллег поддержали, и превзошли этот показатель вдвое. В общем, "разогрев" у матча сборных России и Словении получился что надо.

Вот и россияне откладывать свои шайбы в долгий ящик не стали. Уже на второй минуте Овечкин и Малкин вышли "два в одного". Форвард "Вашингтона" сыграл в североамериканском стиле, и вонзил шайбу от перекладины в правую "девятку". Тут же продолжить победную поступь хозяев мог Владимир Тарасенко, но ему добить шайбу в пустые ворота помешал словенский защитник.

Не получилось у Тарасенко, дело в свои руки вновь взяла "огненная" связка Овечкин — Малкин. На этот раз уже Александр остроумно вывел на ударную позицию партнера по тройке, и тот уверенно переиграл Роберта Кристана. Сказать, что публика была в экстазе — ничего не сказать. Российские хоккеисты, особенно два ударных звена, начали матч так, как не играли с декабря 2012 года — в открытый, острый и, главное, эффективный хоккей.

Для полной картины не хватало только волны на трибунах. Она и возникла в самой середине периода. Все это походило не на матч лучшего хоккейного турнира на планете, а, скорее, на показательную игру российских звезд НХЛ. "Мне кажется, классическая российская болезнь — забиваем первые два гола и почему-то считаем, что матч выигран", — скажет после матча Вячеслав Войнов, описывая дальнейший ход матча.

"Эхо Марибора"

В концовке первого периода российские хоккеисты стали явно куражиться над словенцами и пытались буквально завезти шайбу в ворота. С одной стороны, трибуны были в полном восторге, с другой — такое пижонство обычно наказывается. Вот и словенцы решили прекратить избиение, собрались и после перерыва сократили отставание в счете. Постарался Йеглич из немецкого "Ингольштадта".

Знакомое по футболу "Эхо Марибора" не покидало "Большой" всю первую половину периода. Словенцы плотно владели инициативой и пару-тройку раз вполне могли и сравнять счет. Благо, во что-то существенное все угрозы словенцев не переросли, тогда как россияне уверенно реализовали большинство. Сделал это Ковальчук, пославший шайбу под перекладину. Интересно, что во время розыгрыша большинства место Дацюка в центре "бригады" занял Евгений Малкин. Который и отдал голевую передачу.

"Дацюк? Паше, конечно, тяжеловато еще пока. Думаю, что они должны и будут играть лучше, — оценил Билялетдинов игру капитана команды. — И в общем-то и эта игра показала, что нам надо быстрее разобраться и поправить те моменты, которые не помогают нам играть правильно".

Картину подпортил вездесущий Йеглич. Он ворвался мимо Антона Белова и Никиты Никитина и без проблем обыграл Варламова. Американские журналисты тут же предположили, что возле раздевалки словаков дежурит скаут "Лос-Анджелеса" с готовым контрактом. "Может быть, только завтра пойму, что случилось. Это самый яркий и великолепный момент в моей карьере", — едва ли не кричал хоккеист в микст-зоне.

Nichushkin style

Впрочем, этот гол смотрелся уже скорее случайным недоразумением и отдельной ошибкой. В то, что российские хоккеисты упустят в концовке преимущество, не верилось. Команда Билялетдинова контролировала шайбу, закрыла главного лидера словенцев — Анже Копитара, и уверенно подбиралась к воротам.

Хедлайнером вечера стал Ничушкин. На четвертой минуте заключительного периода он напомнил всему миру, какие голы в мире теперь должны называть Nichushkin Style. Форвард продрался по правому краю, продавил защитника и проткнул шайбу между щитков Кристана. Вероятно, вы не помните, но еще ровно год назад этот самый Ничушкин "рубился" в Турнире пяти наций U-18, сейчас же кладет шедевры на Олимпийских играх.

© РИА Новости / Алексей Куденко | Перейти в медиабанкСлева направо: вратарь Роберт Кристан (Словения) и Валерий Ничушкин (Россия)
Слева направо: вратарь Роберт Кристан (Словения) и Валерий Ничушкин (Россия)

Какое-то время арбитры сомневались, стоит ли засчитывать шайбу. Но вставший на ноги "Большой" буквально заставил судей показать на центр. "Для меня неважно, забил я или нет. Главное то, что мы выиграли, и как мы будем играть дальше. Думаю, что 50 процентов игры мы сыграли как надо и 50 еще нас тянет на привычные установки. Но это дело времени. Надеюсь, в ближайшем все поменяется", — говорил форвард.

Если у кого-то и оставались вопросы по исходу встречи, их за 12 минут до сирены снял Белов, щелчком от синей линии забросивший пятую шайбу. Этот гол успокоил обе команды: словенцы с поражением смирились, а россияне увеличивать отрыв особо не собирались. Все-таки уже через пару дней команде предстоит главный матч группового турнира — со сборной США. Американцы стартовали на турнире куда более убедительной победой, тем интереснее будет в субботу в "Большом".

Следующий матч на турнире российская команда проведет 15 февраля против сборной США.