Ничья с "Зенитом" вывела АПОЕЛ в плей-офф футбольной Лиги чемпионов - РИА Новости, 04.09.2019

Ничья с "Зенитом" вывела АПОЕЛ в плей-офф футбольной Лиги чемпионов

С.-ПЕТЕРБУРГ, 23 ноя - РИА Новости. Футболисты кипрского АПОЕЛа разошлись миром с питерским "Зенитом" в гостевом матче группового раунда Лиги чемпионов и впервые в своей истории оформили путевку в плей-офф турнира.

Встреча группы G на стадионе "Петровский", дважды прерывавшаяся из-за задымления от пиротехники, завершилась вничью - 0:0.

Редакция "Р-Спорт" провела текстовую трансляцию матча "Зенит" - АПОЕЛ >>

Лидирующие в группе киприоты, во второй раз участвующие в групповом турнире Лиги чемпионов, набрали 9 очков и гарантировали себе место в 1/8 финала. Команда Лучано Спаллетти (8) остается второй. На третьем и четвертом местах находятся португальский "Порту" (4) и донецкий "Шахтер" (2), которые позже в среду сыграют между собой в Донецке. В случае поражения португальцев "Зенит" также попадет в плей-офф ЛЧ.

Первый тайм: зрители голов не дождались

Уже на 3-й минуте зенитовцы заработали первый угловой у ворот АПОЕЛа, после выполнения которого шанс отличиться имел Александр Бухаров. Форварду хозяев немного не хватило точности, мяч после удара Бухарова головой ушел за лицевую линию. На 6-й минуте Игорь Денисов бил по воротам сходу из-за пределов штрафной, мяч ушел выше ворот. На 11-й минуте на газон в центре поля повалился Мигель Данни - дала о себе знать незалеченная травма колена. Но португалец смог продолжить встречу. Хозяева действовали активнее киприотов, однако до реальных угроз воротам АПОЕЛа дело не доходило. Гости умело "вязали" зенитовцев в центре поля, а фланги команды Лучано Спаллетти должным образом не работали.

На 23-й минуте сильнейшим ударом с линии штрафной отметился Константин Зырянов, но защитники АПОЕЛа удар заблокировали. На 26-й минуте Роман Широков имел казалось бы стопроцентный момент для взятия ворот. Он положил корпус и бил слета, но попал в защитника Оливейру. На 30-й минуте гости едва не открыли счет, но Аилтон, пробивая пяткой, в ворота не попал. Концовку тайма омрачили фанаты, забросавшие беговые дорожки файерами. В итоге на непродолжительное время игру пришлось прервать из-за опустившейся на поле дымовой завесы.

На 40-й минуте голкипер АПОЕЛа Урко Рафаэль Пардо спас команду после удара Виктора Файзулина с близкого расстояния. В целом в первом тайме предпочтительнее выглядел "Зенит", но счет открыт так и не был.

Второй тайм: дымовая завеса и голевая засуха

"Зенит" активно начал второй тайм. На 54-й минуте Данни выполнял навес на дальнюю штангу из пределов штрафной, но не рассчитал с силой передачи. Спаллетти снял с игры Зырянова и выпустил Владимира Быстрова. Вскоре поле вновь заволок дым файеров, что заставило арбитра Феликса Брыха прервать матч и увести команды в раздевалки на 56-й минуте матча. После возобновления игры Бухаров едва не открыл счет: после удара головой выручил голкипер, а повторному удару форварда ногой не хватило точности.

На 66-й минуте Данни прорвался по левому флангу, прострелил в штрафную АПОЕЛа, но партнеры за рывком Данни не успели. К середине тайма "Зенит" завладел ощутимым преимуществом, но все атаки хозяев гости гасили на подступах к штрафной.

На 74-й минуте мяч мог побывать в воротах АПОЕЛа. После удара-тычка Бухарова он едва не закатился в ворота, но выручил Атос Солому, который вынес мяч буквально с "ленточки" ворот. На 76-й минуте Данни после розыгрыша углового мощно пробил под перекладину: на этот раз выручил гостей голкипер. Концовку "Зенит" провел сверхактивно, но киприоты с наскоками "сине-бело-голубых" справились. Не помог даже Данко Лазович, который появился на поле за пять минут до конца игры вместо Широкова. Уже в добавленное время арбитр не назначил пенальти в ворота АПОЕЛа после нарушения правил на Александре Анюкове.

Ранее места в плей-офф Лиги чемпионов себе гарантировали мюнхенская "Бавария", миланские "Интер" и "Милан", португальская "Бенфика", мадридский "Реал" и "Барселона".