Рейтинг@Mail.ru
Центр доклинических испытаний в Сколково поможет создавать лекарства - РИА Новости, 21.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Центр доклинических испытаний в Сколково поможет создавать лекарства

Читать ria.ru в
Услугами центра доклинических испытаний, который будет построен в подмосковном Сколково для проведения работ в области биофармацевтики, смогут воспользоваться российские высокотехнологичные компании, стоимость создания центра оценивается примерно в 1,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий фонда "Сколково" Игорь Горянин.

МОСКВА, 21 мар - РИА Новости. Услугами центра доклинических испытаний, который будет построен в подмосковном Сколково для проведения работ в области биофармацевтики, смогут воспользоваться российские высокотехнологичные компании, стоимость создания центра оценивается примерно в 1,5 миллиарда рублей, сообщил РИА Новости исполнительный директор кластера биологических и медицинских технологий фонда "Сколково" Игорь Горянин.

В среду на заседании президентской комиссии по модернизации президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг заявил, что в рамках инновационного центра будет создан центр доклинических испытаний.

"Создание центров доклинических испытаний - один из самых горячих вопросов. В России сейчас нет таких сертифицированных по международным стандартам центров, в которых проводились бы эксперименты по безопасности, токсикологии, эффективности лекарств, и где получали бы результаты исследований, которые принимаются международными организациями, такими как FDA (Food and Drug Administration, администрация по контролю за пищевыми продуктами и лекарственными препаратами США - ред.) и Европейская комиссия", - сказал Горянин.

По его словам, в большинстве случаев российские компании, которым нужны доклинические исследования, выполняют их за рубежом.

"Несколько недель назад правлением фонда "Сколково" было принято решение создать на территории будущего инновационного города центр доклинических испытаний, который бы содержал полную "линейку" сертифицированных животных, необходимых для экспериментов. Мы это делали исходя из пожеланий наших компаний-участников и ученых, с которыми мы общались", - отметил Горянин.

Он подчеркнул, что в строительстве центра примут участие ведущие зарубежные специалисты, имеющие опыт создания таких объектов в разных странах, сейчас создается рабочая группа по этому вопросу.

"В частности, проконсультировать нас в строительстве согласился профессор Юрий Котелевцев (профессор Эдинбургского университета, Великобритания - ред.), ранее получивший "мегагрант" Минобрнауки для работы в России", - сказал Горянин.

По словам исполнительного директора, создание центра будет стоить ориентировочно 1,5 миллиарда рублей. В среду на заседании комиссии по модернизации гендиректор ЗАО "Генериум" Александр Шустер сообщил, что в мире строительство аналогичных центров обходится в сумму, эквивалентную примерно 2 миллиардам рублей.

"Такие оценки (стоимости) у нас потому что в фонде "Сколково" есть привилегии, в том числе в отсутствии таможенных сборов, поэтому сумма строительства будет несколько ниже (по сравнению со стоимостью строительства таких центров в мире)", - сказал Горянин, добавив, что часть необходимых на создание центра денег внесут внешние соинвесторы.

"Они уже есть. Предварительное согласие участвовать высказали "Российская венчурная компания" и пул частных инвесторов", - отметил исполнительный директор.

По словам Горянина, заказывать исследования в новом центре смогут не только компании-участники проекта "Сколково", но и другие российские высокотехнологичные компании. "Будут созданы специальные структуры, которые помогут им это сделать", - сказал он.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала