Рейтинг@Mail.ru
"Гулливер" помог экипажу Марс-500 исследовать поверхность "планеты" - РИА Новости, 29.02.2020
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

"Гулливер" помог экипажу Марс-500 исследовать поверхность "планеты"

Читать ria.ru в
Испытания робота "ТУРИСТ Гулливер", специально разработанного для проекта "Марс-500", проходят в модуле, имитирующем поверхность Красной планеты. Смотрите на видео РИА Новости, как идет подготовка к экспедиции на Марс.

Испытания робота "ТУРИСТ Гулливер" проходят  в модуле, имитирующем поверхность Красной планеты на территории Института биологии гена РАН.

Специально для проекта по 520-суточной изоляции "Марс-500" ученые Московского государственного университета приборостроения и информатики разработали радиоуправляемую машину.

"Робот управляется дистанционно, по радиоканалу. Оператор с помощью специальной руки-манипулятора собирает образцы породы с поверхности, ставит и собирает датчики", - сказал РИА Новости проректор по научной работе Московского государственного университета приборостроения и информатики Дмитрий Ивченко.

Робот может передвигаться по поверхности, имитирующей марсианский грунт, со скоростью 20 – 30 сантиметров в секунду. С помощью шести видеокамер, вмонтированных в устройство, оператор может управлять движением "Гулливера".

"Видимость очень узкая: около 50 градусов, поэтому быстро повернуть нельзя", - отметил ведущий инженер Московского государственного университета приборостроения и информатики Александр Кузнецов.

На изготовление робота ушло около полутора лет. "ТУРИСТ Гулливер" - это уже третья разработка робота для проекта "Марс-500". Первое испытание робот прошел во время имитации высадки на Марс участников эксперимента.

Смотреть круглосуточный канал RIAN TV>>

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала