Рейтинг@Mail.ru
Ученым удалось записать цифровые изображения на молекулу ДНК - РИА Новости, 10.04.2016
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученым удалось записать цифровые изображения на молекулу ДНК

© Fotolia / 18percentgreyЛаборатория. Архивное фото
Лаборатория. Архивное фото
Читать ria.ru в
Если технология записи информации на ДНК будет доведена до совершенства, цифровые данные можно будет хранить на протяжении нескольких тысяч лет, считают ученые из Вашингтонского университета.

МОСКВА, 10 апр – РИА Новости. Одним из способов решения проблемы долгосрочного хранения цифровых данных может стать запись информации на молекулах синтетической ДНК. К таким выводам пришла группа ученых из компании Microsoft и Вашингтонского университета, пишет Tech Times.

Основанием для проведения исследования  стали предположения о том, что к 2020 году размер цифровых данных достигнет порядка 44 триллионов гигабайт, что в десять раз превышает общее количество цифровой информации, созданной к 2013 году. 

"Одним из решений проблемы ученые видят перевод в код ДНК цифровых изображений, которые позже можно будет считать с молекулы. В исследовании ученые детализировали новую технику, которая позволила им успешно кодировать четыре файла с изображениями в нуклеотидную последовательность фрагментов синтетической ДНК", - отмечается в статье.

В рамках эксперимента ученые сначала перевели составляющие бинарного кода (нули  и единицы) в комбинации нуклеотидов – аденин, гуанин, уитозин и тимин, при помощи которых происходит запись информации ДНК. После этого они произвели синтез искусственной ДНК, которая содержала введенные данные. Кроме того в молекулу вводятся специальные маркеры для того, чтобы определить начало и конец файла при раскодировке.  Таким образом ученые смогли закодировать и раскодировать четыре изображения.

Что еще более важно, продолжает издание, ученым удалось реконструировать эти же четыре изображения без потери качества, выраженного в байтах.

"Мы по сути видоизменили ДНК для хранения цифровых данных в управляемый способ хранения", - сказал  профессор Вашингтонского университета Луис Чезе.

По мнению авторов, молекулы ДНК способны хранить информацию в миллион раз плотнее, чем современные технологии хранения данных. Такая технология, если будет доведена до совершенства, будет способна сохранять информацию на протяжении тысяч лет, утверждают ученые.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала