МУРМАНСК, 24 июл — РИА Новости. Группа археологов, которая начала работу в Пустозерске — первом русском заполярном городе, обнаружила на месте раскопок монету XVIII века, топор и фрагмент кожаного чехла, всего планируется снять 2,5 метра культурного слоя, сообщается на сайте историко-культурного и ландшафтного музея-заповедника "Пустозерск".
Сейчас группа археологов под руководством Сергея Пархимовича в Пустозерске исследует один из участков города. "Планируется раскопать 2,5 метра культурного слоя. В ходе работы фиксируются все слои почвы, фотографируются все находки, делаются зарисовки", — сообщили в центре.
Ученые предполагают, что на месте раскопа находятся дома или хозяйственные постройки, которые могут относиться к разным векам: начиная с XIX-XX веков в верхних слоях и заканчивая XVI веком в нижних. На данный момент сняты только верхние слои почвы, но уже сделано несколько находок. "Среди первых находок монета XVIII века, топор и фрагмент кожаного чехла", — уточнили в музее.
Активное участие в раскопках принимают волонтеры эколого-краеведческого лагеря "Пустозерск — 2015". Студенты начали исследования антропогенного воздействия на территорию музея-заповедника, участвовали в закладке раскопа, в культурном слое которого археологи обнаружили первые артефакты.