Рейтинг@Mail.ru
Нобелевская премия осветила квантовые компьютеры и сверхточные часы - РИА Новости, 09.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Нобелевская премия осветила квантовые компьютеры и сверхточные часы

© Фото : College de France Французский физик Серж Арош
Французский физик Серж Арош
Читать ria.ru в
Работы в области квантовой оптики, позволяющие создавать основы квантовых компьютеров, сверхнадежных шифров и небывало точных часов увенчаны Нобелевской премией по физике 2012 года. Это тот случай, когда результаты, полученные при изучении взаимодействия света с веществом, найдут самое широкое применение на практике, отмечают эксперты.

МОСКВА, 9 окт - РИА Новости. Работы в области квантовой оптики, позволяющие создавать основы квантовых компьютеров, сверхнадежных шифров и небывало точных часов увенчаны Нобелевской премией по физике 2012 года. Это тот случай, когда результаты, полученные при изучении взаимодействия света с веществом, найдут самое широкое применение на практике, отмечают эксперты.

Во вторник Нобелевский комитет Королевской шведской академии наук объявил в Стокгольме, что Нобелевская премия по физике за 2012 год присуждена французу Сержу Арошу и американцу Дэвиду Уайнлэнду "за новаторские экспериментальные методы, позволяющие измерять и контролировать отдельные квантовые системы".

Представление лауреатов по традиции прошло на нескольких языках, в том числе на русском.

Серж Арош - французский физик, родившийся в 1944 году в Марокко, профессор Коллеж де Франс, работал в Стэнфордском и Гарвардском университетах, Массачусетском технологическом институте. В 1996 году Арош и его коллеги провели экспериментальные наблюдения квантовой декогеренции. Арош стал первым Нобелевским лауреатом-выходцем из Марокко.

Дэвид Уайнлэнд - американский физик, тоже родившийся в 1944 году, работающий в Национальном институте стандартов и технологии (NIST) США. В 1978 году Уайнлэнд впервые продемонстрировал технологию лазерного охлаждения ионов.

Атомные часовщики

Благодаря работам лауреатов "мы можем делать более точные измерения, мы можем видеть новые явления и эти методы открывают совершенно новый мир в маленьком мире", прокомментировала присуждение награды профессор экспериментальной физики Гетеборгского высшего технического института имени Чальмера Эва Ульссон в интервью Радио Швеции.

Работы Ароша и Уайнлэнда хотя и имеют отношение к фундаментальной физике, но найдут широкое практическое применение, считает заведующий лабораторией лазерной спектроскопии Института спектроскопии РАН Виктор Балыкин.

"Серж Арош всю жизнь занимался простыми квантовыми системами, то, что связывают с будущими квантовыми компьютерами. Это исследование на фундаментальном физическом уровне элементарных составляющих будущих квантовых компьютеров - так называемых квантовых кубитов", - пояснил Балыкин.

Результаты, полученные Арошем, важны для реализации принципов квантовой криптографии, полагают директор Института автоматики и электрометрии Сибирского отделения РАН Анатолий Шалагин и профессор университета Умео (Швеция) и физико-технического института имени Иоффе (Петербург) Андрей Шеланков.

"Там видны определенные выходы (в практику)", - сказал Шалагин РИА Новости.

По словам Балыкина, Уайнлэнд "занимался проблемой локализацией, захвата отдельных ионов с последующим охлаждением". Это, в частности, позволяет создавать атомные часы - самые точные часы в мире.

В этих устройствах для измерения времени роль "маятника" играют атомы. Частота излучения атомов при переходе их с одного уровня энергии на другой регулирует ход квантовых часов. Эта частота настолько стабильна, что атомные часы позволяют измерять время точнее астрономических методов.

"Если бы эти часы начали свое "тиканье" с момента Большого взрыва (почти 14 миллиардов лет назад - ред.), то их погрешность составила бы плюс-минус всего пять секунд!", - процитировал Балыкин ответ Ароша на вопрос, зачем нужны эти часы.

Такие устройства необходимы, в частности, для обеспечения работы космических аппаратов, интеллектуальных энергосетей, систем автоматического управления и обеспечения безопасности.

"Все навигационные системы... в принципе не могут существовать без этих точных часов", - добавил ученый.

Обаяние нобелиатов

Арош и Уайнлэнд - очень обаятельные и интеллигентные люди, с которыми интересно общаться не только по науке, но и за пределами лабораторий, рассказал Балыкин.

По его словам, он говорит об Ароше и Уайнлэнде "с удовольствием".

"Я знаю и того, и другого. Это чрезвычайно обаятельные и скромные физики, чрезвычайно мягкие, воспитанные, интеллигентные люди, особенно Дэвид Уайнлэнд - такой спокойный, медлительный. С ним можно говорить не только о физике", - сказал Балыкин.

По словам Балыкина, с Арошем он познакомился в начале перестройки в СССР на одной из международных конференций.

"И я помню, с каким интересом - он был с женой - они спрашивали, что происходит в Советском Союзе. Меня просто поразила их заинтересованность в том, что же на сей раз случилось в большой стране под названием Россия", - отметил ученый.

Сам Арош по телефону сообщил журналистам, собравшимся на традиционной пресс-конференции в Стокгольме, что в момент звонка от нобелевского комитета он с женой возвращался домой с прогулки.

"Я шел по улице, хорошо, что по пути была скамейка и я смог присесть... Когда я увидел шведский телефонный код на своем телефоне, я понял, что все это действительно происходит со мной. Это поразительно", - сказал ученый, который несколько лет подряд считался одним из главных кандидатов на Нобелевскую премию.

Гордость французского образования

Присуждение Нобелевской премии Арошу заставляет гордиться французской образовательной системой, считает министр высшего образования и науки Франции Женевьев Фьоразо.

"У нас уже третья Нобелевская премия по физике за последние годы. Естественно, нужно гордиться нашей наукой. Хотя нельзя все упрощать, у нас есть, что улучшить", - сказала Фьоразо в интервью телеканалу BFM TV.

Министр отметила, что также рада за Коллеж де Франс, где работает Арош.

В свою очередь, президент Франции Франсуа Олланд выпустил коммюнике, поздравив Ароша с премией.

В среду в Стокгольме пройдет церемония объявления Нобелевских лауреатов-2012 по химии.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала