Рейтинг@Mail.ru
Проект "Венера-Д" может быть реализован в 2020-2025 годах - РИА Новости, 08.10.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Проект "Венера-Д" может быть реализован в 2020-2025 годах

© ИКИ РАНЗонд "Венера-Д"
Зонд Венера-Д
Читать ria.ru в
Проект по изучению и исследованию Венеры "Венера-Д" может быть реализован в 2020-2025 годах, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая на третьем Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы в Москве.

МОСКВА, 8 окт - РИА Новости. Проект по изучению и исследованию Венеры "Венера-Д" может быть реализован в 2020-2025 годах, сообщил в понедельник глава Роскосмоса Владимир Поповкин, выступая на третьем Московском международном симпозиуме по исследованиям Солнечной системы в Москве.

"По этому проекту мы сейчас ведем научно-исследовательские работы. Запуск будет в 2020-2025 годах", - сказал Поповкин.

По его словам, проект предполагает проведение детальных исследований Венеры дистанционными и контактными методами с борта орбитального аппарата, субспутника, одного-двух аэростатных зондов и долгоживущего посадочного аппарата.

Поповкин также сообщил, что в перспективе Роскосмос планирует реализовать проект "Интергелиос-Зонд", направленный на изучение Солнца и солнечного ветра во время перелета к Солнцу в ходе последовательных сближений с ним на расстояния до 60-70 солнечных радиусов в режиме синхронизированного с солнечным вращением.

"НАСА и Европейское космическое агентство планируют реализовать подобные проекты. Думаю, что нам нужно координироваться в этом направлении", - сказал Поповкин.

Глава Роскосмоса не уточнила сроки реализации проекта "Интергелиос-Зонд".

Он также добавил, что Роскосмос планирует реализовать проект "Полярный эклиптический патруль" (ПЭП), направленный на наблюдение полярных областей Солнца.

Сроки реализации этого проекта глава Роскосмоса также не уточнил.

Проект "Венера-Д" предполагает отправку к этой планете орбитального аппарата, посадочного модуля и малого спутника. Предполагается, что посадочный модуль должен спускаться в атмосфере около одного часа и "выжить" на поверхности более двух часов. Орбитальный зонд должен проработать на орбите более трех лет, проводя исследования совместно с малым спутником.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала