Рейтинг@Mail.ru
ЦСКБ "Прогресс" рассчитывает, что запуск "Союза-2.1В" состоится в срок - РИА Новости, 07.09.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ЦСКБ "Прогресс" рассчитывает, что запуск "Союза-2.1В" состоится в срок

Читать ria.ru в
ЦСКБ "Прогресс" рассчитывает, что авария, произошедшая при наземных испытаниях первой ступени для новой ракеты-носителя "Союз-2.1В" не повлияет на сроки запуска первого экземпляра этой ракеты, сообщила в пятницу журналистам официальный представитель предприятия Юлия Изюмова.

САМАРА, 7 сен - РИА Новости. ЦСКБ "Прогресс" рассчитывает, что авария, произошедшая при наземных испытаниях первой ступени для новой ракеты-носителя "Союз-2.1В" не повлияет на сроки запуска первого экземпляра этой ракеты, сообщила в пятницу журналистам официальный представитель предприятия Юлия Изюмова.

"Специалисты ЦСКБ "Прогресс" сделают все возможное, чтобы запуск ракеты-носителя "Союз-2.1В" состоялся в установленные сроки", - сказала она.

Изюмова напомнила, что запуск первого летного экземпляра нового носителя запланирован на четвертый квартал 2012 года.

С помощью этой двухступенчатой ракеты-носителя с космодрома Плесецк должно обеспечиваться выведение космических аппаратов массой до 2,8 тонны на низкие круговые орбиты.

Ранее официальный представитель Минобороны РФ по войскам ВКО полковник Алексей Золотухин сообщал, что в октябре с космодрома Плесецк должен состояться первый пуск новой ракеты-носителя "Союз-2.1В". Он также сообщал, что войска ВКО приступят к летным испытаниям ракеты-носителя легкого класса "Союз-2.1В" в конце текущего года и завершат их в 2014 году. В общей сложности для проведения летных испытаний предусматривается пять пусков.

Однако командующий войсками Воздушно-космической обороны генерал-полковник Олег Остапенко сообщил во вторник РИА Новости, что график запусков космических аппаратов в интересах Минобороны РФ на 2012 год будет сдвинут из-за аварии с российским и индонезийским спутниками, случившейся в начале августа, но переносов на следующий год не будет.

Ракета-носитель легкого класса "Союз-2.1в" разрабатывается самарским "ЦСКБ-Прогресс" на базе ракеты-носителя "Союз-2". Двухступенчатая ракета способна обеспечить выведение с космодрома Плесецк космических аппаратов массой до 2800 килограммов на низкие круговые орбиты, а с использованием блока выведения "Волга" позволит обеспечить выведение космических аппаратов массой до 1400 килограммов на солнечно-синхронные орбиты.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала