Рейтинг@Mail.ru
ИСС отработает на спутнике "МиР" технологии космической фотосъемки - РИА Новости, 31.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

ИСС отработает на спутнике "МиР" технологии космической фотосъемки

Читать ria.ru в
ОАО "Информационные системы" имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС, Красноярский край) отработает на спутнике "МиР" технологии космической фотосъемки, получены первые снимки, сделанные камерой дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщили в компании.

КРАСНОЯРСК, 31 авг - РИА Новости, Андрей Мармышев. ОАО "Информационные системы" имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС, Красноярский край) отработает на спутнике "МиР" технологии космической фотосъемки, получены первые снимки, сделанные камерой дистанционного зондирования Земли (ДЗЗ), сообщили в компании.

Малый космический аппарат "МиР" был запущен на орбиту 28 июля с космодрома Плесецк. Это первый космический аппарат ИСС, который сделает фотоснимки Земли из космоса. На космическом аппарате для получения летной квалификации размещено порядка двадцати принципиально новых приборов. Подобное оборудование планируется устанавливать на перспективных спутниках.

Как сообщили в ИСС, сейчас экспериментальная бортовая аппаратура спутника проходит проверки функционирования. Один из первых снимков, сделанных камерой ДЗЗ аппарата "МиР" с орбиты высотой 1,5 тысячи запечатлел территорию Аравийского полуострова.

"К настоящему моменту получены материалы с одной из обзорных камер, которая зафиксировала процесс отделения космического аппарата, а также раскрытие штанги магнитно-гравитационного устройства. Переданы и первые снимки, сделанные камерой дистанционного зондирования Земли. Работу еще одной камеры, предназначенной для обзорного наблюдения за поверхностью нашей планеты, предстоит проверить в ближайшее время", - сообщили в ИСС.

Спутник массой 65 килограммов предназначен для испытаний в условиях космоса ряда технических разработок ИСС и смежных организаций. Так, уже отработано устройство выдвижения магнитно-гравитационной системы ориентации, штанга которого впервые изготовлена на ИСС из полимерных композиционных материалов.

Кроме того, проходят проверки функционирования контурных тепловых труб и элементов системы ориентации и стабилизации с высокими точностными характеристиками. В ближайшее время специалистам предстоит оценить эффективность специальных концентраторов, позволяющих отражать солнечный свет на фотопреобразователи, установленные на космическом аппарате, увеличивая тем самым мощность его системы электропитания.

Управление микроспутником "МиР" осуществляется из ЦУПа НИЛАКТ РОСТО, расположенного в Калуге. За работой космического аппарата на орбите следят специалисты ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева", а также научные сотрудники Сибирского государственного аэрокосмического университета.

ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика М.Ф. Решетнева" - предприятие российской космической отрасли, создано 3 марта 2008 года путем преобразования ФГУП "НПО ПМ" (образовано в 1959 году). ИСС владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления космических аппаратов на всех орбитах - от низких круговых до геостационарных. В 2010 году доля ИСС на отечественном рынке по числу изготовленных и запущенных космических аппаратов составила 78,5%, в 2009 году - 47,6%. На мировом рынке в 2010 году - 17,8%, в 2009 году - 3,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала