Рейтинг@Mail.ru
Спутник "Канопус-В" сделал первый тестовый снимок Земли - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутник "Канопус-В" сделал первый тестовый снимок Земли

© Фото : ОАО «Корпорация ВНИИЭМ»Спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-В"
Спутник дистанционного зондирования Земли Канопус-В
Читать ria.ru в
Российский спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-В", запущенный 22 июля с космодрома Байконур, на этой неделе сделал первые тестовые снимки земной поверхности, говорится в сообщении Роскосмоса.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Российский спутник дистанционного зондирования Земли "Канопус-В", запущенный 22 июля с космодрома Байконур, на этой неделе сделал первые тестовые снимки земной поверхности, говорится в сообщении Роскосмоса.

"По предварительной оценке специалистов, выполняющих в настоящее время обработку и анализ поступившей информации, характеристики изображения в целом соответствуют заданным требованиям", - говорится в сообщении космического ведомства.

Как отмечает Роскосмос, первая съемка была проведена 28-29 августа. Сейчас летные испытания космического аппарата продолжаются, пока "все служебные системы исправны, работоспособны, выполняют свои функциональные задачи и работают на основных комплектах".

Заместитель руководителя Росгидромета Валерий Дядюченко сообщил РИА Новости, что на данный момент аппаратура спутника все еще находится в стадии настройки, но полученные снимки "обнадеживают".

"Там есть над чем работать, но уже видно, что спутник будет работать и данные будет давать. Он в состоянии дальнейшей настройки. Качество обнадеживает, мы ожидаем, что все должно быть в порядке", - сказал Дядюченко.

Спутник "Канопус-В", созданный в российском предприятии ВНИИЭМ, предназначен для обеспечения МЧС, Минприроды и Росгидромета оперативной метеорологической информацией, а также для мониторинга чрезвычайных ситуаций, картографирования, поиска очагов пожаров и решения других задач. Его масса составляет около 400 килограммов, он несет на борту оптическую аппаратуру, способную различать наземные объекты размером более 2,1 метра. Проектный срок службы спутника - пять-семь лет.

"Канопус-В" - третий космический аппарат, запущенный на орбиту для получения метеорологической информации. В 2009 году был запущен первый с 1990-х годов российский метеорологический спутник - "Метеор-М-1", а в 2011 году был запущен на геостационарную орбиту аппарат "Электро-Л".

Однако оказалось, что спутники работают неудовлетворительно. Глава Росгидромета Александр Фролов заявил, что оба аппарата "неполноценны". Так сканирующее устройство МСУ-ГС на борту "Электро-Л" нормально работает только в трех спектральных каналах из 10.

Из-за отказа локатора бокового обзора на "Метеоре" российские метеорологи так и не получили со спутника части необходимой информации. Они могут получать с него информацию о ледовом покрове, о глобальной облачности, но цифровая информация непригодна для численных моделей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала