Рейтинг@Mail.ru
Погодные условия для запуска зондов RBSP благоприятны на 70% - РИА Новости, 30.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Погодные условия для запуска зондов RBSP благоприятны на 70%

© Фото : NASA/Kim ShiflettРакета Atlas V со спутниками RBSP (Radiation Belt Storm Probes) двигается к стартовой площадке 41 космодрома на мысе Канаверал
Ракета Atlas V со спутниками RBSP (Radiation Belt Storm Probes) двигается к стартовой площадке 41 космодрома на мысе Канаверал
Читать ria.ru в
Вероятность плохой погоды в районе американского космодрома на мысе Канаверал в четверг, на момент запуска ракеты Atlas с научными спутниками RBSP, составляет не более 30%, говорится в сообщении на сайте НАСА.

МОСКВА, 30 авг - РИА Новости. Вероятность плохой погоды в районе американского космодрома на мысе Канаверал в четверг, на момент запуска ракеты Atlas с научными спутниками RBSP, составляет не более 30%, говорится в сообщении на сайте НАСА.

Запуск двух зондов RBSP (Radiation Belt Storm Probes), предназначенных для изучения радиационных поясов в магнитосфере Земли, первоначально планировался на 23 августа, но был перенесен на сутки из-за неполадок в гидравлической системе рулевого управления двигателя первой ступени в однотипной ракете-носителе Atlas V 410.

Однако 24 августа, когда ракета уже стояла на стартовой площадке и до планируемого запуска оставалось несколько минут, было обнаружено рассогласование частот радиомаяка на борту ракеты и наземных приемников. В течение 20-минутного стартового окна проблему решить не удалось, и запуск был перенесен на сутки.

Субботняя попытка запуска также оказалась неудачной из-за грозы в районе старта, связанной с приходом в регион урагана "Исаак". Стартовое окно для запуска открывается каждый день около 12.07 мск и длится 20 минут. Такое окно будет также и в воскресенье, однако специалисты НАСА решили не предпринимать новых попыток до четверга из-за плохого прогноза погоды. Ракета во избежание повреждений во время урагана убрана в монтажно-испытательный корпус.

К настоящему моменту ракета вернулась на стартовую площадку, первая ступень уже заправлена топливом, вскоре начнется заправка окислителем - жидким кислородом. Стартовое окно открывается в четверг, 30 августа, в 04.05 по времени восточного побережья США (12.05 мск) и продолжается 20 минут. Запуск сейчас назначен на момент открытия окна.

"Прогноз погоды на момент запуска улучшился: вероятность, что погода не будет соответствовать необходимым для старта критериям составляет не более 30%", - говорится в сообщении.

Проект RBSP осуществляется в рамках программы НАСА "Жизнь со звездой". Его общая стоимость составляет 686 миллионов долларов. Расчетный срок работы аппаратов составляет два года.

Носитель Atlas V 410, первая ступень которого оснащена российскими двигателями РД-180, и разгонный блок "Центавр" должны вывести аппараты на высокоэллиптическую орбиту с апогеем около 30 тысяч километров и перигеем около 500 километров.

Аппараты будут летать по практически одинаковым орбитам - расхождение по высоте апогея будет составлять около 100 километров. Благодаря наличию одинакового набора приборов в разных точках магнитосферы ученые впервые смогут измерить параметры радиационных поясов и в пространстве, и во времени.

Если один из аппаратов будет фиксировать, например, рост концентрации протонов, данные со второго зонда позволят понять, связано ли это с тем, что первый "близнец" вошел в область магнитосферы с другими свойствами, или же этот параметр изменился во всей этой зоне.

На борту каждого аппарата находится пять научных приборов - комплекс изучения частиц и плазмы ECT, прибор для измерения параметров электрического и магнитного поля EMFISIS, устройство для изучения электрических полей и волн EFW, установка-детектор ионов RBSPICE, спектрометр для фиксации релятивистских протонов RPS.

Радиационные пояса были открыты в 1958 году. Их обнаружил профессор университета Айовы Джеймс Ван Аллен (James Van Allen), изучавший данные с первого американского спутника "Эксплорер-1". Ученый обнаружил, что в земной магнитосфере есть две тороидальные зоны с крайне высокой концентрацией заряженных частиц высоких энергий, которые накапливаются там, как в магнитной ловушке.

Эта зона крайне опасна для космических аппаратов - заряженные частицы быстро выводят из строя их электронику, поэтому на борту RBSP работает специально адаптированные электронные приборы.

Приборы на борту зондов RBSP позволят провести количественные и качественные измерения и получить новые данные о процессах в радиационных поясах и лучше понять процессы, происходящие во время магнитных бурь, просчитать реакцию магнитосферы на выбросы плазмы, приходящие от Солнца.

Кроме того, аппараты позволят специалистам на Земле получать оперативную информацию о космической погоде.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала