Рейтинг@Mail.ru
РКК "Энергия" хочет заняться созданием ракеты-носителя тяжелого класса - РИА Новости, 20.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

РКК "Энергия" хочет заняться созданием ракеты-носителя тяжелого класса

Читать ria.ru в
Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия", которая сейчас специализируется на создании космических кораблей, планирует участвовать в тендере на разработку ракеты-носителя тяжелого класса, сообщил журналистам президент - генконструктор предприятия Виталий Лопота.

МОСКВА, 20 авг - РИА Новости. Российская ракетно-космическая корпорация "Энергия", которая сейчас специализируется на создании космических кораблей, планирует участвовать в тендере на разработку ракеты-носителя тяжелого класса, сообщил журналистам президент - генконструктор предприятия Виталий Лопота.

Роскосмос в начале августа объявил конкурс на подготовку эскизного проекта ракеты-носителя тяжелого класса на базе ракеты "Ангара", способного, в частности, доставить пилотируемый космический корабль к Луне. Победитель конкурса должен будет подготовить эскизный проект комплекса к 31 мая 2013 года. Максимальная цена контракта - 10 миллионов рублей, заявки на конкурс принимаются до 28 августа, итоги конкурса будут объявлены 6 сентября.

РКК "Энергия" сейчас специализируется, в частности, на создании пилотируемых и грузовых космических кораблей, разгонных блоков. Ракетную систему корпорация в последний раз разрабатывала в 1980-х годах.

"Напоминаю, что самый лучший в мире носитель сверхтяжелого класса "Энергия" был сделан еще в 80-е годы (прошлого века). Два пуска этого носителя были успешными. Мы на сегодня имеем самые современные технологии по управлению, по точности выведения, я бы сказал - технологии по управлению качеством нашей продукции. Поэтому я считаю, что наша корпорация сумеет быстро и качественно реализовать данный проект. Ну а как будет принято решение - это зависит от Роскосмоса", - отметил Лопота.

Как отмечалось в технических требованиях на опытно-конструкторскую работу, космический ракетный комплекс (КРК) должен обеспечивать выведение пилотируемых транспортных кораблей перспективной пилотируемой транспортной системы на траектории полетов к Луне и к околоземным орбитальным станциям.

"Именно РКК имеет больше всего наработок - идеологических, технических, конструкторских, а также технических решений и конструкторских разработок, чтобы осуществить этот проект", - заявил Лопота.

Кроме того, согласно техтребованиям, ракета должна быть способна выводить спутники на геопереходную (массой восемь тонн при использовании разгонных блоков) и геостационарную орбиты (пять тонн), выводить модули орбитальных станций и платформ на низкую околоземную орбиту (не менее 20 тонн).

Тяжелый носитель будет создаваться для запусков с будущего космодрома Восточный в Амурской области. Предусматривается разработка двух вариантов ракеты - двухступенчатой и трехступенчатой. Их основой должна стать ракета "Ангара".

В технических требованиях указывалось, что при подготовке к пуску все операции с момента начала заправки ракеты должны осуществляться автоматически, без участия персонала.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала