Рейтинг@Mail.ru
Два выхода в открытый космос намечено провести в августе из МКС - РИА Новости, 10.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Два выхода в открытый космос намечено провести в августе из МКС

© Фото : NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Два выхода в открытый космос - по российской и американской программам - из Международной космической станции намечено провести в августе, сообщил РИА Новости представитель Центрального научно-исследовательского института машиностроения.

МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Два выхода в открытый космос - по российской и американской программам - из Международной космической станции (МКС) намечено провести в августе, сообщил в пятницу РИА Новости представитель Центрального научно-исследовательского института машиностроения (ЦНИИмаш).

"Выход в космос по российской программе намечен на 20 августа. Планируется, что космонавты Геннадий Падалка и Юрий Маленченко откроют люки в 18.40 мск, и вернутся обратно на МКС в 1.05 мск 21 августа. В плане работ на внешней поверхности российского сегмента МКС значится перенос грузовой стрелы-манипулятора со стыковочного модуля "Пирс" на модуль "Заря". Кроме того, как ожидается, космонавты запустят микроспутник, а также установят на "Звезде" дополнительные противометеоритные панели, и демонтируют с внешней поверхности отсека "Пирс" контейнеры с образцами в рамках программы "Биориск", - отметил собеседник агентства.

По его словам, в это же день запланировано сведение с орбиты и затопление в несудоходной части Тихого океана космического грузовика "Прогресс М-15М", отстыкованного от МКС 31 июля. Корабль находился в автономном контролируемом трехнедельном полете с целью проведения на его борту эксперимента по программе "Радар-Прогресс".

На 30 августа предварительно намечен выход в космос по американской программе, выполнять его будет астронавт НАСА Джозеф Акаба.

В сентябре от МКС должен быть отстыкован японский грузовик HTV-3 "Конотори". Операция намечена на 6 сентября. Ожидается, что несгоревшие в плотных слоях атмосферы фрагменты транспортного корабля в это же день упадут в несудоходных районах океана.

Расстыковка пилотируемого корабля "Союз ТМА-04М" намечена на 17 сентября. На Землю с МКС возвратятся космонавты Роскосмоса Геннадий Падалка и Сергей Ревин, а также астронавт НАСА Джозеф Акаба.

На 25 сентября намечена отстыковка от МКС европейского космического грузовика ATV-3 "Эдоардо Амальди". Как ожидается, в это же день корабль сведут с орбиты и затопят.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала