Рейтинг@Mail.ru
Cпутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3" не угрожают МКС - источник в ЦУП - РИА Новости, 07.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Cпутники "Экспресс-МД2" и "Телком-3" не угрожают МКС - источник в ЦУП

© Фото : NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутников связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" не представляет опасности для Международной космической станции, сообщил РИА Новости источник в подмосковном Центре управления полетами.

МОСКВА, 7 авг - РИА Новости. Находящаяся на аварийной переходной орбите космическая головная часть в составе разгонного блока "Бриз-М" и спутников связи "Экспресс-МД2" и "Телком-3" не представляет опасности для Международной космической станции, сообщил РИА Новости источник в подмосковном Центре управления полетами.

Из-за сбоя в работе разгонного блока "Бриз-М" запуск "Протона-М", выводившего на орбиту спутники связи, закончился нештатно. По предварительной информации, скорректировать орбиту полета космической головной части не представляется возможным, и она превратилась в космический мусор.

"Спутники не угрожают МКС. Никаких маневров уклонения станции пока не планируется", - сказал собеседник агентства.

Согласно данным Стратегического командования США, разгонный блок "Бриз-М" со спутниками находится на орбите с перигеем (самой низкой точкой орбиты) 266,7 километра и апогеем 5,02 тысячи километров. В каталоге стратегического командования США ему присвоен номер 38744. Один из любителей-наблюдателей за спутниками Кевин Феттер заснял на видео проход спутников по орбите. На видеоролике видно, как одна за другой по одной линии проходят четыре точки: два спутника, разгонный блок и адаптер.

МКС, в свою очередь, находится на орбите с перигеем 408,4 километра и апогеем 410,2 километра.

Спутник связи "Экспресс-МД2" создан в Центре имени Хруничева совместно с итальянским подразделением Thales Alenia Space. Это второй космический аппарат серии "МД", разработанный и изготовленный российским предприятием. Космический аппарат предназначался для осуществления непрерывной круглосуточной ретрансляции потоков информации различного направления в системе спутниковой связи и вещания РФ.

Космический аппарат связи "Телком-3" создан ОАО "Информационные спутниковые системы" имени академика Решетнева" (ОАО "ИСС") в кооперации с российскими и зарубежными предприятиями по заказу индонезийской компании РТ Telekomunikasi Indonesia Tbk (Джакарта). Спутник должен был обеспечить связь и телевизионное вещание в Индонезии и Индокитае.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала