Рейтинг@Mail.ru
Ученые создадут радарную СВЧ-аппаратуру для зондирования Земли - РИА Новости, 03.08.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ученые создадут радарную СВЧ-аппаратуру для зондирования Земли

Читать ria.ru в
Белорусские и российские ученые создадут радарную СВЧ-аппаратуру для всепогодного зондирования Земли из космоса, сообщил заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Белоруссии Сергей Кореняко на видеобрифинге в пятницу в Минске.

МИНСК, 3 авг - РИА Новости, Алексей Букчин. Белорусские и российские ученые создадут радарную СВЧ-аппаратуру для всепогодного зондирования Земли из космоса, сообщил заведующий отделом совместных программ космических и информационных технологий Объединенного института проблем информатики Национальной академии наук Белоруссии Сергей Кореняко на видеобрифинге в пятницу в Минске.

По его словам, радарная СВЧ-аппаратура даст возможность "получать качественные космические снимки в условиях изменчивой погоды". "Территория Белоруссии большую часть года покрыта облаками, качественно снимать земную поверхность оптико-электронной аппаратурой получается не всегда. Радарная СВЧ-аппаратура для всепогодного зондирования Земли должна исправить этот недостаток", - пояснил ученый.

Он уточнил, что разработка многоцелевой аппаратуры и ее базовых элементов предусмотрена союзной программой "Мониторинг СГ".

Кроме того, помимо радарной СВЧ-аппаратуры планируется создать новую гиперспектральную аппаратуру, которая позволит снимать земную поверхность в различных диапазонах видимого спектра.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала