Рейтинг@Mail.ru
Спутники связи "Луч-5Б" и "Ямал-300К" доставлены на Байконур - РИА Новости, 30.07.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Спутники связи "Луч-5Б" и "Ямал-300К" доставлены на Байконур

Читать ria.ru в
Космические аппараты "Луч-5Б" и "Ямал-300К", созданные в ОАО "Информационные системы имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС, Красноярский край), доставлены на космодром Байконур, сообщили в понедельник в ИСС.

КРАСНОЯРСК, 30 июл - РИА Новости, Андрей Мармышев. Космические аппараты "Луч-5Б" и "Ямал-300К", созданные в ОАО "Информационные системы имени академика М.Ф.Решетнева" (ИСС, Красноярский край), доставлены на космодром Байконур, сообщили в понедельник в ИСС.

Спутники изготовлены на базе модификаций платформы "Экспресс-1000". В ближайшее время на техническом комплексе космодрома Байконур начнется работа по подготовке космических аппаратов к запуску, который запланирован на начало сентября текущего года.

"Для транспортировки спутников был использован специальный контейнер, габариты которого позволяют одновременно перевозить два космических аппарата. Сложное оборудование, оснащённое системами контроля и подержания необходимых параметров температуры и влажности, позволяет защитить космическую технику от нежелательных воздействий внешней среды во время перелета и последующей перевозки к месту проведения испытаний", - говорится в сообщении.

Аппарат "Луч-5Б" - второй спутник многофункциональной космической системы ретрансляции "Луч", предназначенной для обеспечения связью российского сегмента МКС, низкоорбитальных космических аппаратов, ракет-носителей, разгонных блоков с наземными станциями. Спутник изготовлен в рамках Федеральной космической программы России на 2006-2015 годы.

Телекоммуникационный космический аппарат "Ямал-300К" предназначен для предоставления услуг связи, телевещания и высокоскоростного доступа в интернет на всей территории России. Он изготовлен по заказу ОАО "Газпром космические системы".

ОАО "Информационные спутниковые системы имени академика М.Ф. Решетнева" - предприятие российской космической отрасли, создано 3 марта 2008 года путем преобразования ФГУП "НПО ПМ" (образовано в 1959 году). ИСС владеет технологиями полного цикла создания космических комплексов от проектирования до управления космических аппаратов на всех орбитах - от низких круговых до геостационарных. В 2010 году доля ИСС на отечественном рынке по числу изготовленных и запущенных космических аппаратов составила 78,5%, в 2009 году - 47,6%. На мировом рынке в 2010 году - 17,8%, в 2009 году - 3,2%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала