Рейтинг@Mail.ru
Началось последнее в XXI веке прохождение Венеры по диску Солнца - РИА Новости, 06.06.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Началось последнее в XXI веке прохождение Венеры по диску Солнца

© REUTERS / Bobby YipВенера проходит по диску солнца
Венера проходит по диску солнца
Читать ria.ru в
Редчайшее астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца, которое повторится только в 2117 году, началось на Земле.

МОСКВА, 6 июн - РИА Новости. Редчайшее астрономическое явление - прохождение Венеры по диску Солнца, которое повторится только в 2117 году, началось на Земле.

В 02.09 мск среды темный диск Венеры коснулся края солнечного диска. В этот раз "маршрут" Венеры будет пролегать в верхней части солнечного диска, планета завершит свой путь в 08.49 мск.

Наблюдать событие (если позволит погода) могут жители Восточной Азии, островов в западной части Тихого океана, а также граждане северных государств, проживающие в высоких широтах - всех регионов, где Солнце сейчас над горизонтом.

Жители Европы и других частей Старого света смогут присоединиться к шоу только после восхода Солнца. Однако за ним можно будет следить уже сейчас, наблюдая за трансляцией на многих сайтах, в частности, на сайте НАСА.

Вслед за касанием края солнечного диска - "первого контакта", как говорят астрономы - Венера начнет двигаться в "глубину". Именно с этими первыми моментами прохождения Венеры связаны самые интересные явления, в числе которых возникновение огненного пояса вокруг темного силуэта планеты, связанного с рефракцией солнечного света в ее атмосфере.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала