Рейтинг@Mail.ru
Астронавты на МКС успешно захватили корабль Dragon манипулятором - РИА Новости, 25.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Астронавты на МКС успешно захватили корабль Dragon манипулятором

© NASAКорабль Dragon, захваченный манипулятором Canadarm МКС
Корабль Dragon, захваченный манипулятором Canadarm МКС
Читать ria.ru в
Астронавт Дональд Петтит на Международной космической станции успешно захватил частный космический корабль Dragon 17-метровым манипулятором Canadarm, чтобы затем пристыковать его к модулю Harmony.

ЦЕНТР УПРАВЛЕНИЯ ПОЛЕТАМИ (Королев, Подмосковье), 25 мая - РИА Новости. Астронавт Дональд Петтит на Международной космической станции успешно захватил частный космический корабль Dragon 17-метровым манипулятором Canadarm, чтобы затем пристыковать его к модулю Harmony.

Трансляция процедуры захвата и стыковки идет в российском Центре управления полетами.

Официальное время захвата корабля манипулятором - 17.56 мск, в этот момент МКС находилась над северо-восточной Австралией. Центр управления полетами в Хьюстоне встретил захват "грузовика" аплодисментами.

Замеченные ранее проблемы с датчиками - инфракрасной камерой и лазерной системой LIDAR на борту корабля - успешно разрешены, сказал журналистам представитель подмосковного ЦУПа.

По его словам, в течение ближайшего часа будет проведена проверка всех систем корабля, в это время Dragon будет "висеть" под МКС на манипуляторе. С 19.00 мск Петтит начнет постепенно подтягивать его к станции, чтобы пристыковать. Эта процедура займет примерно полтора часа.

"Таким образом, стыковка может произойти в 20.30 мск", - сказал представитель ЦУП.

Люки корабля будут открыты в субботу. Грузовик доставил на МКС около 500 килограммов груза.

Как ожидается, Dragon будет пристыкован к станции до 31 мая, после чего спускаемая капсула корабля приземлится в Тихом океане.

Dragon, разработанный американской компанией SpaceX, стал первым частным космическим грузовиком, который отправился к МКС. SpaceX потратила на разработку корабля четыре года - в декабре 2010 года он совершил первый полет на орбиту и успешно приводнился в Тихом океане. Таким образом, SpaceX стала первой частной компанией, выведшей в космос корабль и успешно вернувшей его на Землю, что раньше удавалось лишь трем государствам - США, России и Китаю.

Второй полет рассматривается как испытательный - специалисты намерены проверить все системы корабля, для чего необходима сложная многоступенчатая процедура сближения с космической станцией.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала