Рейтинг@Mail.ru
Глава РАН хочет вновь поднять вопрос о вступлении РФ в ESO - РИА Новости, 22.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Глава РАН хочет вновь поднять вопрос о вступлении РФ в ESO

Читать ria.ru в
Президент Российской академии наук Юрий Осипов намерен вновь поставить перед властями страны вопрос о вступлении России в Европейскую южную обсерваторию (ESO).

МОСКВА, 22 мая - РИА Новости. Президент Российской академии наук Юрий Осипов намерен вновь поставить перед властями страны вопрос о вступлении России в Европейскую южную обсерваторию (ESO).

Комментируя РИА Новости ситуацию после Общего собрания РАН, Осипов отметил, что работа по вступлению в ESO продвигается плохо.

"По сути, этот вопрос замотали в Минобрнауки. Они стали требовать с астрофизиков какие-то особые планы работы. Вопрос замотали, но мы к нему вернемся, это же крупнейший международный научный проект, где Россия имела бы свое ярко выраженное лицо", - сказал президент РАН.

"Это вопрос, который нужно обсуждать на уровне премьер-министра. Могу сказать, что в свое время, когда я говорил с (вице-премьером Владиславом) Сурковым на эту тему, у меня сложилось ощущение, что он это дело поддерживает", - добавил Осипов.

Европейская южная обсерватория объединяет 15 стран и располагает самыми мощными на сегодня наземными астрономическими инструментами, в частности четырьмя телескопами-рефлекторами с главными зеркалами диаметром более 8 метров. Кроме того, эти телескопы находятся в районе с наилучшими условиями для наблюдений - в горах Чили.

Российские астрономы неоднократно заявляли, что присоединение к ESO является единственной возможностью преодолеть полувековое отставание от западной науки, поскольку создание сопоставимых по масштабу отечественных телескопов потребует миллиардов долларов и десятков лет работы. В конце апреля 2011 года президент РФ Дмитрий Медведев заявил о возможности вступления России в ESO, а в июне того же года премьер Владимир Путин поручил профильным ведомствам начать переговоры об этом.

Минобрнауки РФ ранее заявляло, что обсуждать решение о вступлении нельзя без разработки комплексной программы развития астрономии, в которой будет доказана необходимость этого недешевого шага: вступительный взнос в ESO составляет около 100 миллионов евро, хотя он и выплачивается в течение десяти лет. Разработкой программы было предложено заняться отделению физических наук РАН.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала