Рейтинг@Mail.ru
Ливанову предстоит наладить взаимодействие Минобрнауки и РАН - эксперт - РИА Новости, 21.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ливанову предстоит наладить взаимодействие Минобрнауки и РАН - эксперт

Читать ria.ru в
Обеспечение продуктивного взаимодействия между Министерством образования и науки РФ и Российской академией наук (РАН), направленного на развитие российского сектора исследований и разработок, будет одной из задач, которую предстоит решить Дмитрию Ливанову на посту главы министерства, считает заместитель генерального директора ОАО "Межведомственный аналитический центр" Юрий Симачев.

МОСКВА, 21 мая - РИА Новости. Обеспечение продуктивного взаимодействия между Министерством образования и науки РФ и Российской академией наук (РАН), направленного на развитие российского сектора исследований и разработок, будет одной из задач, которую предстоит решить Дмитрию Ливанову на посту главы министерства, считает заместитель генерального директора

ОАО "Межведомственный аналитический центр" (инжект)
Юрий Симачев.

"Дмитрий Ливанов - фигура очень содержательная и сильная с позиций реализации мер по развитию российской науки, по повышению ее эффективности. Он способен проводить решительные меры, а они применительно к российской науке нужны", - прокомментировал Симачев РИА Новости назначение Ливанова главой Минобрнауки РФ.

Эксперт отметил имеющийся у Ливанова опыт, необходимый для работы на новом посту.

"Во-первых, у него есть серьезный опыт работы в Министерстве образования и науки, он знает те проблемы, которые есть. Во-вторых, Ливанов в течение достаточно серьезного отрезка времени проработал ректором Московского института стали и сплавов и на практике сталкивался с различными инструментами поддержки и развития российских университетов", - сказал Симачев.

По мнению эксперта, "одна из серьезнейших проблем, которая возникнет перед новым министром, - насколько ему удастся обеспечить продуктивное взаимодействие Минобрнауки и Российской академии наук".

"Ранее у министерства не было единого, отстроенного механизма работы с РАН. Были постоянные претензии друг к другу, взаимные обвинения, во многих случаях справедливые, а в целом тлеющий конфликт очень сильно мешал развитию российской науки", - пояснил собеседник агентства.

Он считает, что если в РАН "удастся найти содержательные группы", нацеленные на решение задач, связанных с реформированием сектора исследований и разработок исходя из потребностей развития российской экономики, и с которыми министерству можно будет взаимодействовать, то "это было бы очень важно".

"Такие элиты в РАН, безусловно, должны быть. При этом, на мой взгляд, возникнет необходимость сформировать определенный консенсус между министерством и этими группами, также встанет вопрос создания инструментов, способствующих их укреплению", - отметил Симачев.

"Впрочем, если Ливанову придется заниматься наряду с проблемами развития науки, инноваций, также и образовательными вопросами, то, боюсь, последнее потребует от него основных сил и времени", - добавил эксперт.

Дмитрий Ливанов родился 15 февраля 1967 года в Москве. В 1990 году с отличием окончил физико-химический факультет МИСиС по специальности "Физика металлов". С 1990 по 1992 год учился в очной аспирантуре МИСиС. В 1997 году защитил диссертацию на соискание ученой степени доктора физико-математических наук. С 1992 по 2000 год - научный сотрудник, старший научный сотрудник, заместитель проректора МИСиС по научной работе. С 2000 по март 2004 года - проректор по международному сотрудничеству; профессор кафедры теоретической физики МИСиС.

С мая 2004 по ноябрь 2005 года - директор департамента государственной научно-технической и инновационной политики, Минобрнауки РФ. С Ноябрь 2005 по март 2007 года - статс-секретарь - заместитель министра образования и науки России. С апреля 2007 года - ректор МИСиС.

В 2009 году Ливанов вошел в "первую сотню" резерва управленческих кадров под патронажем президента РФ. В ноябре 2011 года получил премию правительства России в области образования.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала