Рейтинг@Mail.ru
Россия успешно выполняет свои обязательства по проекту ИТЭР - академик - РИА Новости, 17.05.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Россия успешно выполняет свои обязательства по проекту ИТЭР - академик

Читать ria.ru в
Россия успешно выполняет свои обязательства по проекту ИТЭР, ее индекс, характеризующий вклад отдельных стран в проект, выше показателей остальных участников ИТЭР, сообщил президент НИЦ "Курчатовский институт", академик РАН Евгений Велихов.

МОСКВА, 17 мая - РИА Новости. Россия успешно выполняет свои обязательства по проекту ИТЭР, ее индекс, характеризующий вклад отдельных стран в проект, выше показателей остальных участников ИТЭР, сообщил президент НИЦ "Курчатовский институт", академик РАН Евгений Велихов.

Выступая в четверг в РИА Новости на пресс-конференции "Россия пять лет в проекте ИТЭР", Велихов отметил, что в рамках проекта "существует процедура получения индекса того, насколько та или иная команда - в данном случае и общая команда, и команда той или иной страны - выполняет свои обязательства по срокам, по количеству, по качеству (работ в проекте)".

"У нас был очень тяжелый момент... из-за японского землетрясения (в марте 2011 года) и (произошедшей вслед за этим аварии на АЭС) Фукусимы. В результате этот (общий) индекс опустился довольно низко. Но затем общими усилиями всех участников, включая японцев, этот индекс вернулся к единице. Единица - то, что надо", - сказал ученый.

По словам Велихова, индекс России выше индекса "остальных очень развитых стран".

"Таким образом, речь идет не только о том, что не только с точки зрения физики - здесь мы всегда были на высоте, - а и с точки зрения управления проектом, несмотря на все сложности, Россия находится на высоте", - подчеркнул Велихов.

ИТЭР - первый в мире международный термоядерный экспериментальный реактор, строящийся усилиями Европейского Союза, Китая, Индии, Японии, Республики Корея, Российской Федерации и США. Это будет первая крупномасштабная попытка использовать для получения электроэнергии термоядерную реакцию, которая происходит на Солнце - реакцию слияния ядер водорода, что, в случае успеха, даст человечеству действительно неисчерпаемый источник энергии.

Соглашение о сооружении термоядерной установки было подписано в 2006 году. Страны Европы вносят около 50% объема финансирования проекта, на долю России приходится примерно 10% от общей суммы, которые будут инвестированы в форме высокотехнологичного оборудования.

Стройку, стоимость которой первоначально оценивалась в 5 миллиардов евро, первоначально планировалось закончить в 2016 году, однако постепенно предполагаемая сумма расходов выросла вдвое, и затем срок начала экспериментов сдвинулся к 2020 году.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала