Рейтинг@Mail.ru
Жилой модуль для подготовки "марсонавтов" может быть создать в ИМБП - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Жилой модуль для подготовки "марсонавтов" может быть создать в ИМБП

Читать ria.ru в
Жилой модуль с искусственным гипомагнитным полем для наземной подготовки экипажа добровольцев в рамках развития проекта "Марс-500" может быть создан на базе Института медико-биологических проблем, сообщил заместитель директора ИМБП, руководитель проекта "Марс-500" Борис Моруков.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Жилой модуль с искусственным гипомагнитным полем для наземной подготовки экипажа добровольцев в рамках развития проекта "Марс-500" может быть создан на базе Института медико-биологических проблем (ИМБП), сообщил заместитель директора ИМБП, руководитель проекта "Марс-500" Борис Моруков.

"Планируется создание на базе института модуля с искусственным гипомагнитным полем. Планируется также модифицировать помещения, задействованные ранее в эксперименте "Марс-500". В частности, не исключено создание в одном из модулей эффекта искусственной невесомости для того, чтобы более точно сымитировать будущий полет к Красной планете", - сказал Моруков, выступая на международном симпозиуме в Москве.

В работе симпозиума, организованного ИМБП по итогам завершения проекта "Марс-500", приняло участие рекордное количество гостей из России, Франции, США, Малайзии, Италии, Китая, Польши, Германии и Южной Кореи. На форуме выступили представители всех ведущих космических агентств мира.

В ходе своего выступления Моруков предложил также использовать один из разрабатываемых в настоящее время научно-энергетических модулей (НЭМ) в качестве медицинского исследовательского центра в составе Международной космической станции.

"Хотелось бы, чтобы прообразом автономного медицинского центра стал один из НЭМов, который планируется вскоре ввести в состав МКС", - заключил Моруков.

Эксперимент по 520-суточной имитации полета на Красную планету на Земле был завершен 4 ноября 2011 года. Международную "экспедицию" возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врачом миссии стал также российский гражданин Сухроб Камолов. В "полете" им помогал в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженер "марсолета" - Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ были отведены на борту должности исследователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала