Рейтинг@Mail.ru
Карандаш для борьбы с бактериями на МКС разрабатывают ученые из России - РИА Новости, 25.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Карандаш для борьбы с бактериями на МКС разрабатывают ученые из России

© NASAМеждународная космическая станция
Международная космическая станция
Читать ria.ru в
Уникальный антимикробный карандаш-маркер для уничтожения живущих за панелями международной космической станции потенциально опасных бактерий и грибков разрабатывают российские ученые, сообщила журналистам старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем Светлана Поддубко.

МОСКВА, 25 апр - РИА Новости. Уникальный антимикробный карандаш-маркер для уничтожения живущих за панелями международной космической станции (МКС) потенциально опасных бактерий и грибков разрабатывают российские ученые, сообщила журналистам старший научный сотрудник Института медико-биологических проблем (ИМБП) Светлана Поддубко.

"Это совместная разработка и ИМБП и Московского государственного университета тонких химических технологий имени Ломоносова. По внешнему виду новое средство будет напоминать толстый маркер с диаметром стержня для обработки в 2-3 сантиметра. С его помощью космонавты смогут обрабатывать ранее малодоступные поверхности за внутренними панелями российского сегмента МКС", - отметила она.

Разработка уже в ближайшее время будет запатентована. В настоящее время маркер проходит испытания.

По словам Поддубко, применяемые сейчас российскими космонавтами для борьбы с микроорганизмами антимикробные салфетки размером 50 на 60 сантиметров и пропитанные безопасным для людей антибактериальным препаратом "Фунгистат", удобны для обработки внешних поверхностей, а бактерии живут и за внутренними поверхностями, там, где располагаются электрический кабель и воздуховоды.

По словам Поддубко, может сложиться впечатление, что МКС сильно загрязнена бактериями, однако это не так.

"Действительно, на станции живут микроорганизмы, но это нормальное явление, и опасности для экипажей и оборудования они не представляют. Любой прибывающий с земли космический корабль привозит с собой определенное количество бактерий, но путем обработки внутренних и внешних поверхностей станции, которую регулярно проводят космонавты, большинство бактерий можно устранить", - заключила Поддубко.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала