Рейтинг@Mail.ru
Участники "Марс-500" сохранили здоровье и работоспособность - РИА Новости, 23.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Участники "Марс-500" сохранили здоровье и работоспособность

© Фото : ИМБПУчастники проекта Марс-500
Участники проекта Марс-500
Читать ria.ru в
Все участники эксперимента по наземному моделированию полета к Красной планете после выхода из лабораторного модуля полностью сохранили уровень здоровья и работоспособности, говорится в материалах, опубликованных по итогам предварительной обработки научных данных, полученных в ходе 520-суточной изоляции добровольцев.

МОСКВА, 23 апр - РИА Новости. Все участники эксперимента по наземному моделированию полета к Красной планете после выхода из лабораторного модуля полностью сохранили уровень здоровья и работоспособности, говорится в материалах, опубликованных по итогам предварительной обработки научных данных, полученных в ходе 520-суточной изоляции добровольцев.

"Подводя итоги, необходимо отметить, что отбор членов экипажа был выполнен успешно, так как экипаж был сформирован как единая команда, сохранившая свою целостность и работоспособность на протяжении всего эксперимента, что подтверждается как самими членами экипажа, так и психологическими тестами. Важнейшим результатом эксперимента явилось сохранение состояния здоровья у всех добровольцев, что подтверждено врачебно-экспертной комиссией. Доказано, что все члены экипажа сохранили свою физическую работоспособность на уровне, близком к исходному, благодаря системе профилактики и физическим упражнениям", - говорится в материалах Международного симпозиума, посвященного итогам эксперимента "Марс-500".

Вся научная программа, включавшая в себя, в том числе, моделирование выхода и разнообразные работы на поверхность "Марса" с применением скафандров, робототехники и средств виртуальной реальности, также выполнена полностью. Все системы наземного модуля отработали 520 суток без существенных сбоев.

Эксперимент по 520-суточной имитации полета на Красную планету на Земле был завершен 4 ноября 2011 года. Международную "экспедицию" возглавлял россиянин Алексей Ситёв, врач миссии - также российский гражданин Сухроб Камолов. В "полете" им помогал в качестве космонавта-исследователя Александр Смолеевский. Бортинженер "марсолета" - Ромэн Шершель из Франции, итальянцу Диего Урбине и китайцу Вану Юэ были отведены на борту должности исследователей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала