Рейтинг@Mail.ru
Ступень новой ракеты "Союз-2.1в" успешно прошла "холодные" испытания - РИА Новости, 20.04.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Супертег Наука 2021январь
Наука

Ступень новой ракеты "Союз-2.1в" успешно прошла "холодные" испытания

Читать ria.ru в
Первые "холодные" испытания первой ступени новой ракеты-носителя "Союз-2.1в" успешно прошли в "Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности" (город Пересвет, Московская область), в этих стендовых испытаниях ступень ракеты в первый раз соприкоснулась с криогенным компонентом топлива - окислителем жидким кислородом, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

МОСКВА, 20 апр - РИА Новости. Первые "холодные" испытания первой ступени новой ракеты-носителя "Союз-2.1в" успешно прошли в "Научно-испытательном центре ракетно-космической промышленности" (город Пересвет, Московская область), в этих стендовых испытаниях ступень ракеты в первый раз соприкоснулась с криогенным компонентом топлива - окислителем жидким кислородом, говорится в сообщении на сайте Роскосмоса.

"При проведении испытаний решены задачи отработки обеспечения теплового режима среды в отсеках ракеты-носителя, элементов конструкции и бортовой аппаратуры, отработки технологии заправки окислителя, проверки эффективности теплоизоляции конструкции, определения теплового состояния окислителя в процессе заправки и стоянки заправленного блока, изменения объема окислителя в процессе стоянки", - говорится в сообщении.

Испытания прошли успешно, по результатам проведенных работ будут уточнены циклограммы проведения следующих "холодных" испытаний и огневых стендовых испытаний.

"Союз-2.1в" со стартовой массой 160 тонн - двухступенчатая ракета-носитель легкого класса производства самарского "ЦСКБ-Прогресс". Ракета предназначена для запуска космических аппаратов со стартовых комплексов для ракет серии "Cоюз-2". На ракете "Союзе-2.1в" установлен двигатель РД0110Р разработки Конструкторского бюро химавтоматики (КБХА, Воронеж).

Разработка ракеты-носителя легкого класса обусловлена наблюдающейся сейчас тенденцией к увеличению потребности в запусках малых космических аппаратов. В случае успешных испытаний и введения в эксплуатацию "Союз-2.1в" сможет конкурировать с такими ракетами-носителями, как российская ракета "Ангара" легкого класса и европейская "Вега" ("Vega").

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала